Как крымчанам вернуть часть денег, потраченных на образование

Российское законодательство позволяет жителям Крыма и Севастополя получить налоговый вычет, то есть вернуть существенную часть денег, потраченных на образование, лечение, добровольные медицинское или пенсионное страхование.

Налоговые вычеты делятся на стандартные, имущественные и социальные. В данной статье мы рассмотрим, как и кто может получить социальный налоговый вычет.

Кто имеет право получить налоговый вычет

Налоговый вычет – это возврат части средств, которые гражданин России уплатил государству в виде подоходного налога (НДФЛ). Этот налог в размере 13 процентов платят с официальной заработной платы и других доходов. Например, вы сдаете квартиру в аренду в Севастополе. Если вы законопослушный гражданин России, то обязаны подать налоговую декларацию и заплатить 13% от полученного от аренды дохода. Если вы выиграете в лотерею, то 13% от этого дохода у вас удержат автоматически.

Но часть денег, которые вы уплатили в виде НДФЛ, вы можете вернуть, если тратили свои средства на лечение, благотворительность, образование, добровольное страхование жизни или добровольное пенсионное страхование. Но только в том случае, если вы имели официальный доход и платили с него НДФЛ.

Как получить социальный налоговый вычет

Благодаря социальным налоговым вычетам можно вернуть до 120 тысяч рублей в год. Этого вполне хватит, чтобы, например, покрыть затраты на обучение ребенка в большей части вузов Крыма и Севастополя. Или даже оправдать потраченные на протезирование зубов средства.

Шаг1. Тщательно собирайте все документы, подтверждающие ваши затраты на лечение, обучение, добровольные пенсионное страхование или страхование жизни. Обратите внимание: в них четко должны быть отражены суммы, указаны в качестве плательщика имя и фамилия человека, который потом планирует получить налоговый вычет.

Шаг 2. Получите в бухгалтерии своего предприятия справку о зарплате по форме 2 – НДФЛ.

Шаг 3. Подайте налоговую декларацию в инспекцию по месту регистрации, приложив копии всех подтверждающих ваши затраты документов и справку по зарплате. Инструкции по ее заполнению вы найдете на сайте www.nalog.ru.