Художник из Кацивели начал рисовать после тяжелой травмы

Дмитрий стал инвалидом 14 лет назад. В тот день, который изменил его судьбу, он шел после работы на автобус, чтобы уехать из Ялты домой в Кацивели. Больше ничего не помнит. Очнулся в Ливадийской больнице. Врачи сказали, что жить осталось семь дней, надо, чтобы все родственники успели попрощаться. Парень не оправдал печальные прогнозы докторов и выжил.

Тренер из Москвы "разбудила" талант художника

Благодаря случайной встрече Дмитрий Зубарев буквально начал новую жизнь.

– Еще шесть лет назад врачи называли меня "говорящая голова". Но обо мне совершенно случайно узнала тренер из Москвы, Ирина Пономарева. Она посоветовала мне развивать пальцы: собирать и раскладывать орехи, рисовать и писать ручкой или карандашом. Постепенно начало получаться. Стал рисовать картины. Создаю графику простым карандашом. Первый большой успех пришел четыре года назад. В Саках, в санатории имени Бурденко, моими работами был украшен зал, где состоялся первый в Крыму конкурс красоты среди девушек на инвалидных колясках, – рассказывает Дмитрий Зубарев.

Признание

Дмитрию друзья и знакомые давно предлагали вынести картины на улицу, показать людям. Он сначала отказывался, считал, что его работы – просто любительские рисунки. Но однажды он разместил их возле автобусной остановки в Кацивели. Картины раскупили за пять дней.

Вообще в Кацивели в основном приезжают отдыхать интеллигенция или студенты. Здесь любят бывать йоги – они говорят что поселок находится в очень сильной энергетической точке. Люди едут за гармонией и красотой природы.

- Я продаю свои картины за символические деньги. Цель не заработать, а оставить память о себе. Поделиться с людьми красотой. Мне очень приятно, что сегодня мои картины есть у жителей почти всех регионов России – от Калининграда до Магадана. А также у жителей Белоруссии и Прибалтики, - говорит Дмитрий Зубарев.

Музыка и ощущения

Художник рисует природу, пейзажи Крыма в графике. Дмитрий рассказывает, что ему пока не удалось посетить все те места, которые изображены на его картинах. Но у него есть способность чувствовать настроение тех мест, которые он рисует. Помогает творить музыка. Причем самая разная - от Вивальди и Шопена до PRODIGY и современной электронной музыки. Художник считает, что став инвалидом, получил свыше дар писать картины, за который благодарен Богу.

Жить полной жизнью

– Хочу дальше расти как художник, за минувшую зиму я написал 34 работы. Вообще после несчастного случая я переосмыслил жизнь. Хочется работать для родного поселка Кацивели. Раскрыть его потенциал для россиян. Чтобы поселок стал курортом, где все смогут оздоровить не только тело, но и душу. А также буду работать над тем, чтобы крымские города стали доступны для людей с ограниченными физическими возможностями. Сделать все для того, чтобы люди с инвалидностью жили максимально полноценной жизнью, – делится планами Дмитрий Зубарев.