Книги нынче в моде: симферопольцы предпочитают классическую литературу

Жители Симферополя, увлекающиеся чтением книг, отходят от современной литературы, которая была в моде в прошлом сезоне. Популярность набирают авторы-классики, произведения с глубокой творческой мыслью, а также справочная и детская литература. Такую тенденцию показало исследование, проведенное корреспондентом НАШЕЙ. Он обошел книжные магазины Симферополя и узнал, что читают местные жители.

Крымчане хотят знать закон и быть образованными

Работники всех книжных лавок Симферополя сошлись на том, что научная и справочная литература – сейчас одна из самых популярных. В связи с переходом Крыма в состав Российской Федерации на полуострове стали пользоваться спросом "История России" и все кодексы страны. Кроме того, многие покупатели спрашивают различную справочную и учебную литературу. Все вышеперечисленное очень быстро разлетается с полок магазинов.

Покупают в Крыму и книги на украинском языке

Как рассказали в городских книжных магазинах, по-прежнему актуальна и литература на украинском языке. Она не пользуется большим спросом, но читатели спрашивают о ней и периодически покупают.

Родители против вымышленных монстров

Положительная тенденция наблюдается и в детской литературе. Родители все меньше берут для своих малышей истории о разных монстрах из комиксов и возвращаются к старым добрым сказкам. К примеру, на книжных полках можно найти стихи Агнии Барто "Наша Таня громко плачет...", Астрид Лингрен "Малыш и Карлсон, который живет на крыше", произведения Самуила Маршака и многие другие издания, которые пользуются особой популярностью.

"На детскую литературу популярность никогда не падает," – утверждает Татьяна Семенко, директор одного из книжных магазинов Симферополя.

Подростки в основном покупают книги, заданные для чтения по школьной программе, то есть, на первое место выходит классика и только потом фэнтези о Гарри Поттере и Перси Джексоне.

Топ-5 продаж художественной литературы в Симферополе за первую половину лета

Что бы скептики ни говорили о душевном обнищании нации, меньше жители полуострова читать не стали. Подтвердило это и исследование, проведенное НАШЕЙ. Из моды выходит весь литературный "ширпотреб". Сейчас покупают больше классические книги, и, конечно же, новинки современных авторов.

"Читающие люди берут новинки. Они ждут, когда выходят новые книги их любимых авторов, и бегут в магазины. Еще мы часто слышим мнения, что планшет – это хорошо, книга в руках ощущается живой," – поделилась мнением Юлия Иволгина, продавец в книжном магазине.

НАША на основе проведенного исследования составила топ-5 художественных книг, покупаемых симферопольцами за первую половину лета 2015 года:

5. Габриэль Гарсиа Маркес "100 лет одиночества"
4. Дмитрий Глуховский "Метро 2033"
3. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
2. Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
1. Джордж Мартин, книги серии "Песнь льда и пламени"