Ветеран Великой Отечественной войны из Симферополя хочет еще раз опубликовать книгу о легендарной разведчице

В пятницу, 15 июля, в редакцию НАШЕЙ позвонил Ветеран Великой Отечественной войны родом из Симферополя. Он рассказал о своих воспоминаниях и документальной книге о разведчице, над которой он работал 20 лет.

Телефонный звонок пятничным утром

Утром, в последний день рабочей недели, в редакцию с телефоном зашла девушка-менеджер, поговорить с журналистами хотел Моисей Ефремович, ветеран ВОВ. Он служил стрелком-радистом на бомбардировщике. Сам ветеран родом из Симферополя, а сейчас проживает в 200-х километрах севернее Москвы. В теплом общении с корреспондентом НАШЕЙ мужчина рассказал о том, как встретил войну, попал в армию и встретил легендарную разведчицу.

После кино в 12.00...

21 июня 1941 года в Симферополе 15-летний Моисей по просьбе своей мамы пошел ночевать к бабушке. В три часа ночи их разбудила воздушная тревога и сообщение по репродуктору (радиоприемник) об угрожающем положении.

– Тогда я не обратил на это внимание, учебные тревоги довольно часто проводили. К тому же мы думали, что фашисты не нападут ведь они подписали с СССР пакт о ненападении, – рассказывает Моисей Ефремович.

Утром 22 июля, это было воскресенье, он вместе с братом пошел в кинотеатр "Большевик", сейчас имени Шевченко. После фильма мальчишки вышли на улицу и увидели, что много людей столпилось возле репродуктора, прикрепленного к столбу. По нему ровно в 12.00 объявили о бомбардировках гитлеровцев и начале войны.

Эвакуация и военная подготовка

Через несколько недель Моисей вместе с родными был эвакуирован из Крыма, как члены семьи военного. Их довезли до переправы в Керчи, а переправив, посадили на эшелон.

– На поезде мы месяц ехали до Семипалатинска. Это сейчас вам кажется, что это долго, а тогда, с периодическими бомбардировками и гибелью людей для нас время шло по другому, – вспоминает Моисей Ефремович.

В новом городе подросток начал работать на обувной фабрике и проходить курсы военной подготовки, тогда на них отправлялись все мальчишки в возрасте от 16 лет.

Те, кто показывал лучшие результаты, получили повестки и были направлены в различные "всеобучи". Моисей с группой ребят попал в летное училище, но их не летать обучали, а работать с рацией и стрелять.

На фронт он попал в конце 1943 года. Вылеты проходили только ночью, бомбили важные железнодорожные узлы, склады и другие стратегические объекты противника в Украине, Польше, Венгрии, Белоруссии и Германии.

Одна операция занимала всю ночь: с 18 часов до 6 утра.

– От скорости моей реакции зависела жизнь всего экипажа. В воздухе спрятаться негде. По самолету бьют порой сотни орудий. Снаряды рвутся справа, слева. Слышишь, по кабине "горохом" прилетело, значит, пробили где-то. Прожектора ловят, только успевай выпрыгивать из освещенного клочка неба. Мой друг не успел. У меня на глазах подбили его в Будапеште. Но о смерти не думалось. В 18 лет разве мог я представить, что меня собьют?

Книга о разведчице

В 1990 году Моисей Ефремович приехал в Москву на День Победы, там встретился с однополчанами. Во время общения в одном из ресторанов столицы фронтовой друг подозвал ветерана и познакомил с женщиной.

– Мы с ней долго общались, делились воспоминаниями о войне. После праздника разъехались по своим домам, но продолжали общение. И вот к концу девяностых она приехала ко мне в гости, тогда я был в Симферополе у сына, и отдала свои записки и документы, попросив написать книгу. Она считала, я смогу это сделать, так как с высшим юридическим образованием и смогу разобраться с документами, – рассказывает Моисей Ефремович.

Бывший стрелок-радист потратил на создание книги о воспоминаниях разведчицы Александры Галенковой 20 лет. В дополнение к имеющимся у него данным обращался в архивы и другие инстанции. И вот в 2011 мир увидел книгу: "Они сражались с фашизмом. Люди из легенды".

Для публикации нашлись спонсоры, но сам автор отказался от гонораров. Небольшой тираж всего в 300 экземпляров разошелся быстро. Даже часть книг (15) увезли в Канаду и США. А сам Моисей Ефремович за свой труд получил международный диплом форума борьбы за мир.

Сейчас ветеран хочет еще опубликовать данную книгу с дополнениями, которые не попали из-за болезни автора в первые экземпляры, но у него нет спонсоров.