Рядом с больницами в Симферополе возводят минарет

В Симферополе с начала октября вовсю развернулось строительство Соборной мечети. Проекты согласованы, бумаги подписаны, техника завезена, но остались недовольные горожане. Дело в том, что рядом с будущей постройкой расположены Республиканский онкологический диспансер и Детская инфекционная больница.

Место встречи

    В редакцию НАШЕЙ не раз поступали звонки от читателей, возмущенных выбором территории под мечеть.

    — Ее начали строить недалеко от онкодиспансера и детской инфекционки. У меня отец болен раком, ему необходим покой, а не ночные песнопения. Я сам живу в районе 7-ой городской больницы, и даже там слышу молитвы под утро. А дети в инфекционке? Об их покое кто-нибудь подумал? — говорит симферополец Андрей Бойко.

    Этот вопрос также поднимается в социальных сетях и на форумах города. Однако другая часть горожан считает, что Соборная мечеть наконец-то позволит объединить многочисленную общину мусульман Крыма.

    — Наконец-то мы получим возможность отмечать наши традиционные праздники вместе, – считает Нияра Джамбазова, пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма. — До сих пор мы вынуждены были ходить в мечети в разных частях Симферополя, которые не вмещали всех верующих. Это не позволяло разделить свои радость или горе со всеми.

    Никому не повредит

    Местные жители, которых опросил корреспондент НАШЕЙ на улицах города, считают, что идеальной территорией под Соборную мечеть мог бы стать участок рядом с аэропортом "Симферополь" или так называемые самозахваты между улицей Леси Украинки и Объездной. Тем не менее, администрация Республиканского онкологического диспансера считает, что мечеть не повредит самочувствию и спокойствию больных.

    — К нам никаких жалоб от пациентов не поступало. Мечеть еще находится в стадии строительства, его закончат только через три года. Только после этого можно будет судить о том, будет ли она мешать нашим больным или нет, — рассказала представитель медицинского учреждения.

    Мнение за

    — Мусульмане Крыма долго ждали открытия Соборной мечети, так почему бы наконец-то не исполнить их желание? – считает горожанка Анжела Хакина. — Наш полуостров мультинационален. Нельзя ущемлять религиозные чувства ни одного народа. Тем более, что место мне кажется это достаточно отдаленным, и не помешает больницам, а только облагородит территорию рядом с ними.

    Мнение против

    — Проект слишком глобальный для того, чтобы реализовывать его возле водохранилища. Нужно ведь место не только для самой мечети, но и вокруг, и не только для парковки. А то вон храм Александра Невского восстановили, но куда теперь смотрит парадный вход? А никуда, в забор, — возмущается пользователь Aquarelle на одном из городских форумов.

    Мнение эксперта

    — Почти в каждом городе возникают споры о необходимости постройки на том или ином участке. Особенно это касается храмов и мечетей. Тем не менее, стоит учитывать мнение всех сторон, в том числе представителей духовенства. Россия и Республика Крым - многоконфессиональные. Поэтому представителям разных религий надо идти навстречу друг другу и выбирать оптимальный вариант места строительства культовых сооружений, — говорит религиовед, аспирант КФУ Павел Касумов.

    НАША справка: Хронология событий

    • 1996 год — стали обсуждать вопрос строительства главного культового сооружения мусульман Крыма
    • до 2011 года — депутаты Симферопольского горсовета четыре раза отказывались выделить земельный участок под Соборную мечеть
    • 2011 год — получено разрешение на постройку мечети на улице Ялтинская, 22, выделен участок площадью 2,7 гектара
    • 19 августа 2015 года — Президент России пообещал взять строительство мечети в Крыму под свой патронат
    • 25 сентября 2015 года — на Курбан-байрам прошла церемония открытия строительства мечети

    НАШ факт

    • Мечеть сможет вместить до 5000 верующих
    • Основное здание (размером 37 на 37 метров) будет иметь купол высотой 28 метров и четыре минарета высотой 50 метров
    • Шадырван (место для омовения перед совершением намаза) будет расположен во внутреннем дворе с колоннадами.