Герои нашего Крыма: жители полуострова рассказали о своих подвигах в реальной жизни

Мужчиной нужно быть не только 23 февраля, и симферопольцы это доказали. Зачастую об их поступках не знают даже друзья, им не дают грамоты и не вручают ордена. Но от этого то, что они сделали, не становится менее значимым.

Оказал первую помощь

Летом однокурсник позвал Александра Кирсанова на свою свадьбу. Во время торжества жених потерял сознание. Саша был единственным, кто не растерялся. Молодой человек осмотрел лежащего и заподозрил остановку сердца.

— Я сразу начал перебирать различные фильмы и сериалы в голове. Вспоминать, что бы делал "Доктор Хаус" в мое случае. Вспомнив один из эпизодов, я сделал непрямой массаж сердца и , конечно, сразу вызвал скорую, — рассказал молодой человек. По словам врачей, именно его сообразительность помогла спасти жизнь человека.

Вытащил ребенка из горящей квартиры

Житель Симферопольского района Сергей Ананян спас 7-летнего ребенка из горящей квартиры. Мать мальчика поехала на рынок и оставила его одного. Бабушка должна была приехать посидеть с внуком через час, но задержалась. А тут случайно произошло возгорание из-за старой проводки. Малыш оказался взаперти.

— Поднимался по лестнице и учуял запах гари. Понял, что что-то тут неладное. Прислушался, а там плачь ребенка. Я вычислил квартиру и начал выбивать дверь. С первого раза не получилось, позвал соседа. Хорошо, что проем оказался старенький и деревянный, а то мальчик сгорел бы заживо, — рассказал Сергей.

После того, как ребенок был спасен, симферополец вызвал пожарных, которые потушили пламя.

Спас тонуших женщин

В прошлом году таксист Владимир Князев отвез двух женщин на алуштинский пляж и остался там дожидаться новых клиентов. Внезапно из машины он услышал крики своих попутчиц и побежал к ним на помощь. Одна из них лежала обессиленная на берегу. Он быстро взял ее на руки, отнес в салон автомобиля и переодел в теплые вещи. Вернувшись к морю, Владимир начал искать вторую женщину. Но самостоятельные поиски не удались. Мужчина вызвал спасателей, которые приехали через 15 минут и нашли утопающую в 200 метрах от пирса.

— По дороге пассажирки рассказывали, что едут в Алушту, чтобы почтить память утонувшего 5 лет назад на этом месте сына. Они хотели кинуть в море цветы. Однако судьба сыграла злую шутку и волна сбила их самих в воду, — говорит Владимир.