Депутат предложил Центробанку продырявить монеты

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил рассмотреть возможность выпуска рублевых монет с отверстием. Об этом стало известно сегодня, 16 декабря 2015 года.

Отверстия сделают чеканку экономной

Как пишет газета "Известия", письмо с таким предложением Соловьев написал председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. Парламентарий считает, что отверстия в монетах помогут сэкономить металл. Кроме того, по его мнению, такие монеты легче распознать на ощупь. Такие уже выпускают в Дании и Норвегии.

Копейки не нужны

– Прошу вас рассмотреть возможность выпускать монеты номиналом 1 рубль, 2 рубля, 5 рублей, 10 рублей с отверстиями. Также прошу проанализировать, насколько затраты на чеканку копеек соотносятся с практической пользой их применения, и рассмотреть возможность прекратить чеканку монет номиналом ниже 1 рубля. В то же время прошу рассмотреть вопрос о необходимости и возможности выпуска купюр номиналом 10 тысяч рублей, – предложил депутат Набиуллиной.

В ЦБ не хотят дырявить монеты

В пресс-службе Банка России считают, что выпускать монеты с отверстиями нецелесообразно.

– Монеты Банка России имеют различия в размерах и цветах, достаточные для распознавания их номиналов. Экономия стали, которая составляет основу монет Банка России, при вырубке отверстия практически не скажется на стоимости изготовления монет, – отметили в ЦБ.

Сколько стоит чеканка монет

По данным ЦБ на 1 октября 2015 года, в обращении сейчас находится 61,9 миллиарда монет на сумму 81,3 миллиарда рублей. Они составляют всего 1 процент от общей суммы денег, находящихся в обороте. Официальной информации о стоимости чеканки монет не публикуется, однако источник "Известий" в 2014 году говорил, что себестоимость монеты номиналом 1 рубль составляет 57,9 копейки, 2 рубля – 90,8 копейки, 5 рублей – 97,4 копейки.