Россия больше не хочет продавать электроэнергию Украине

Россия не будет продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину после отказа от закупок украинской энергии для Крыма. Об этом сегодня, 12 января 2016 года, сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на представителя Минэнерго РФ.

Годичный контракт о поставках российской электроэнергии на Украину вступил в силу 30 декабря 2014 года. Одновременно стороны договорились об обеспечении бесперебойного энергоснабжения Крыма. Оба контракта – на поставки электроэнергии с Украины в Крым и из России на Украину – прекратили действие 1 января 2016 года.

– РФ не ведет переговоры на поставку электроэнергии из России на Украину. Продлевать его не будем, так как изначально он был увязан с договором на поставку электроэнергии из Украины в Крым, – цитирует издание представителя Минэнерго.

  • Напомним, крымчане отказались от поставок украинского электричества на условиях Киева. В новый контракт Киев хочет включить формулировку о том, что полуостров является территорией Украины.
  • Также НАША писала о том, что Россия, скорее всего, не будет договариваться с Украиной о поставках электричества в Крым.