В общественных местах могут снова разрешить курение

В аэропортах, на вокзалах, в кинотеатрах, кафе и других общественных местах могут разрешить курение. Только для этого предприятиям придется оборудовать специальные места. Соответствующие поправки в антитабачный закон готовит депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Я предлагаю в обязательном порядке во всех общественных местах оборудовать зоны для курения, это будут цивилизованные, нормально оборудованные помещения, в том числе в поездах дальнего следования, сказал Соловьев РИА Новости.

Он отметил, что курилки планируется оборудовать в аэропортах, на вокзалах, в кинотеатрах и других общественных местах. При этом организации, которые не будут выполнять норму закона, заплатят штраф от 100 тысяч до миллиона рублей. Если указание организовать курилки будет не выполнено и в этом случае, после двух штрафов предприятие будут лишать лицензии.

По мнению Соловьева, полное запрещение курения было перегибом, и в антитабачное законодательство пора вносить правки, поскольку в последнее время от курильщиков поступает слишком много жалоб.