Минпромторг хочет "вернуть времена", когда алкоголь продавался возле школ

Минпромторг хочет вернуть продажу алкоголя возле школ и поликлиник. Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект. Об этом во вторник, 23 февраля, сообщили "Ведомости" со ссылкой на Виктора Евтухова, замминистра промышленности и торговли России.

Алкоголиков меньше не стало

По его словам, предлагается внести изменения в законопроект о регулировании алкогольного рынка, а именно: разрешить реализовывать спиртные товары ближе к спортивным, социальным и общеобразовательным объектам.

Виктор Евтухов считает, что введенные ограничения на продажу спиртного никак не снизили алкогольную зависимость населения, а только ударили по бизнесу и, соответственно, бюджету страны.

Разливное пиво на кладбище

Сейчас радиус границ по продаже алкоголя устанавливают региональные власти. Это расстояние может составлять от одной до десяти тысяч метров от общеобразовательных, медицинских и спортивных объектов.

– Если на карту многих городов наложить существующие ограничения по продаже спиртного, то останется лишь одно легальное место – кладбище, – утверждает Виктор Евтухов.

НАША справка

Правила, определяющие места, запрещенные для продажи алкоголя, были определены федеральным законом в 2012 году. Согласно этому распоряжению продажа увеселительных напитков запрещена возле детских садов, школ, рынков, вокзалов, военных частей, спортивных объектов, медицинских и культурных организациях.