Патриарх Кирилл: "В России невозможно запретить аборты"

Патриарх Кирилл в интервью РИА Новости заявил, что в современной России невозможен запрет абортов.

– Когда мне предложили подписать петицию (за запрет абортов), я, конечно, подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы по земле ходим — и у Церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно, – сказал он.

По мнению патриарха, "первым правильным шагом" к "радикальному" снижению количества абортов будет исключение их из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

– Никто же не помогает, допустим, алкоголикам и наркоманам приобретать спиртное и наркотики за счет какой-нибудь страховки?! Нет такого, потому что это – зло, это – вредно. А здесь покрываем общей страховкой совершение абортов, – заявил предстоятель РПЦ.

– Есть такой абсолютно ложный аргумент, но его постоянно повторяют: что если мы сейчас выведем из общего ОМС совершение этих манипуляций, то мы подтолкнем наших женщин к совершению нелегальных абортов. Почему? А что, нелегальные аборты – бесплатные? Назовите мне хоть одного совершителя нелегальных абортов, который это сделает бесплатно, – заявил патриарх Кирилл.

  • В сентябре 2016 года патриарх Кирилл подписал обращение с требованием запрета абортов, составленное православными активистами. Позже его пресс-секретарь опроверг подписание такого документа, пояснив, что речь шла об исключении абортов из системы ОМС, хотя из текста обращения на сайте Московского патриархата следовало обратное.
  • Против исключения абортов из системы ОМС высказалась, в частности, министр здравоохранения Вероника Скворцова. В исследовании ВЦИОМ против этого высказались 70 процентов опрощенных.