Порошенко: Украина не откажется от Донбасса и не будет "раскидываться территориями"

Украина не откажется от Донбасса и не будет "раскидываться территориями", заявил президент страны Петр Порошенко.

Вопрос политикам

По словам Порошенко, в Киеве действуют силы, которые "в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса".

– Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими раскидываться?, — цитирует президента телеканал "112 Украина".

По мнению Порошенко, некоторые политики призывают Киев "вести себя с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане".

Донбасс можно вернуть за столом переговоров

Ранее депутат Рады Надежда Савченко заявила, что киевские власти смогут вернуть Донбасс путем "сдачи" Крыма России. По ее словам, иначе территории на востоке Украины можно вернуть только военным путем. Однако потом депутат уточнила, что Донбасс можно вернуть и мирным путем – но лишь за столом переговоров. После заявлений Савченко Комитет Рады по национальной безопасности и обороне попросил Генпрокуратуру проверить депутата в госизмене.

В Крыму, комментируя идею Савченко, заявили, что она нереалистична, поскольку ее не поддержат жители Донбасса. В Кремле, в свою очередь, подчеркнули, что статус Крыма неоспорим и этот вопрос не обсуждается.