Инспекторы ГИБДД замаскируются под простых смертных и будут патрулировать дороги

Сотрудники Госавтоинспекции могут начать патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков уже в 2016 году. Об этом сегодня, 12 ноября 2015 года, сообщил заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.

Необходимость назрела

Замминистра рассказал, что автомобили будут лишены светографической индикации и оборудованы приборами видеорегистрации, а за рулем будут сидеть инспекторы в штатском.

– Я думаю, что с того года мы введем стандарты для таких автомобилей и будем уже готовиться к этим мероприятиям. Думаем, что должно получиться. Мы сами видим, что уже назрела такая необходимость, – сказал Кирьянов агентству ТАСС.

Будет как на западе

Замглавы МВД отметил, что дорожная полиция работает "под прикрытием" во многих странах мира, в том числе, в Европе и в США.

– Я думаю, что (в России) это повлечет только положительные отзывы, – убежден он.

Обычные машины не справляются

Замглавы МВД отметил, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся агрессивным вождением и хамством на дорогах, которое выражается в том числе в езде по обочине и тротуарам.

– Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения, – констатировал Кирьянов.

  • Напомним, в Крыму до конца ноября всех водителей обязуют перейти на зимнюю резину. Корреспондент НАШЕЙ выяснял, правильно ли на полуострове устанавливать зимнюю резину с декабря по март.