Итоги дня: в Симферополе начали продажу елок, в Севастополе сносят ларьки, а Собчак требует провести референдум о Крыме

Политика

Кандидат в президенты России Ксения Собчак снова уточнила свою позицию насчет Крыма. По словам Собчак, уход России с полуострова будет означать начало гражданской войны, а судьбу полуострова должен решить "международный референдум".

Власть

Бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин приговорен к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, экс-чиновник должен выплатить в бюджет 800 тысяч рублей. Цуркина уличили в крупных растратах и превышении полномочий.

Экономика

Дефицит бюджета республики Крым в следующем году составит 2,5 милллиарда рублей. При этом, его доходы складываются в основном из безвозмездной помощи со стороны федеральных властей. Покрыть бюджетный дефицит правительство региона намерено за счет продажи санаториев "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри".

Торговля

Власти Симферополя планируют в последние дни декабря ликвидировать еще 300 незаконных торговых точек. Зачистки затронут и сельскую местность. После из завершения в городе останется только 1500 нестационарных торговых объектов.

Елки

Елочные базары в Симферополе откроются уже завтра. По плану официальная продажа елок в городе должна была стартовать 25 декабря, но горожанам дали возможность купить себе деревце чуть раньше. До официального начала продаж у нелегальных продавцов успели изъять и уничтожить 167 хвойных растений.