В Крыму немцы хотят производить комплектующие для рыболовецких судов

В Крыму немецкие бизнесмены хотят наладить производство комплектующих для гражданских судов, несмотря на санкции. Об этом в четверг, 10 ноября, рассказали представители делегации из Германии.

Основное топливо

В Крым приехала специальная делегация одной из немецких технологических компаний для начала длительного сотрудничества с судостроительными заводами полуострова.

– Мы обсудили возможность перевода пассажирских и рыболовецких судов на газовые установки, – рассказал Андрей Васюта.

А Юрген Фогхт, директор немецкой компании отметил, что газ – это более экологически чистое сырье, которое в ближайшие 50 лет станет основным видом топлива.

Дизеля и лебедки

Кроме установки газового оборудования на крымские суда, немецкая делегация рассматривает возможность наладить на полуострове производство комплектующих для гражданских судов. Это лебедки, дизельные двигатели, сепараторы и холодильное оборудование.

– Мы хотим в Крыму сделать уклон на развитие рыболовецких судов и оборудования для них, – отметил Юргей Фогхт.

Еще он отметил, что для них будет большой честью поделится своим опытом с крымскими профессионалами.

Импортозамещение не всегда выгодно

Министр промышленности Крыма Андрей Васюта рассказал, что для строительства судов на полуострове производится только 15 процентов запчастей — остальное приходится заказывать с материковой части России и порой из-за рубежа.

– Мы нацелены на импортозамещение в промышленности, но, к сожалению, есть сферы, в которых это является экономически невыгодно и принесло бы только вред производству, – утверждает Андрей Васюта.

Поэтому крымские судостроительные заводы рассматривают возможность сотрудничества с немецкой компанией, представители которой сейчас с делегацией находятся на полуострове.