Жителям не интересно, а юристы пророчат судебные иски: в Симферополе открыли "Доску позора"

В понедельник, 21 ноября, в Симферополе открыли "Доску позора", на которой разместили портреты двух чиновников и одну компанию. Корреспондент НАШЕЙ был на месте событий.

Будет уроком для других

Власти города установили "Доску позора" в холле здания администрации города, также информация с нее будет дублироваться на информационном стенде на улице Горького, 15.

Вверху на табличке красуется надпись: "Они позорят наш город", а ниже – снимки Эрнста Мавлютова, экс-главного архитектора Симферополя, Сергея Попова, депутата горсовета, отказавшегося сносить свои незаконные ларьки на Центральном рынке столицы республики, и компании "Союздорстрой-10", занимавшейся укладкой асфальта в дождь.

По словам Геннадия Бахарева, главы администрации города, уже многие чиновники и предприниматели боятся попасть в "список позора".

– Мы хотим, чтобы кроме провинившихся депутатов на "Доску позора" попадали чиновники и другие лица, которые нарушают закон, некачественно выполняют свою работу и мешают развитию, – говорит Геннадий Бахарев.

Также он добавил, что власти готовы принимать от активистов и журналистов предложения о том, кто должен оказаться в позорном списке, но кроме имен он попросил предоставлять и факты.

Мнения жителей города

Чтобы выяснить, как к появлению в городе "Доски позора" относятся местные жители, НАША провела опрос горожан. Оказалось, что данное нововведение не интересует симферопольцев.

Алексей Ефремов:

– Себя и своих чиновников все равно там взвешивать не будут - смысл в этой доске?

Сергей Кривопустов:

– Несколько показушно, но достаточно интересно. Есть несколько ключевых моментов: что будет с попавшим на доску чиновником? Что с этого гражданину, который видит лицо чиновника на доске? Как это должно работать, в общем? История с вывешиванием фотографии должна иметь продолжение: за что провинился, как он будет это исправлять и каковы последствия. Просто лицо и имя на этой доске не о чем не скажет рядовым жителям.

Евгений Медведев

– Все равно на этой "Доске" не повесят портрета никого серьезного.

Исков не избежать

Интересно, что публикация снимков людей на "Доске позора" неизбежно повлечет за собой судебные разбирательства, считают юристы.

– За публичное оскорбление и унижение личного достоинства люди, попавшие на стенд позора скорее всего будут подавать иски против властей и смогут их выиграть, - говорит Диана Иномова, юрист.