Аэропорт Симферополя в пятницу отправил в рейс пятимиллионного пассажира 2016 года

Аэропорт "Симферополь" в пятницу отправил в рейс пятимиллионного пассажира 2016 года, рост пассажиропотока составил более 3%, что позволит установить по итогам года исторический рекорд по числу обслуженных пассажиров, сказал генеральный директор предприятия Евгений Плаксин. Сообщили Риа новости.

В пятницу из аэропорта "Симферополь" отправился в полет пятимиллионный с начала года пассажир. "Юбилейной" пассажиркой стала Елена Ковшова, вылетевшая рейсом "Симферополь-Екатеринбург" авиакомпании "Уральские авиалинии". Пассажирку поздравили представители аэропорта "Симферополь" и представители Росавиации в Крыму.

– Сегодня мы обслужили своего 5-милионного пассажира на месяц раньше. Теперь уже очевидно, что в этом году мы установим новый исторический рекорд. Рост пассажиропотока составил 3,2%", — сказал Плаксин.

Гендиректор аэропорта напомнил, что наибольшее количество обслуженных пассажиров в истории аэропорта был зафиксирован в 1991 году. Тогда услугами предприятия воспользовались 5,2 миллиона пассажиров.

Количество взлетно-посадочных операций в текущем году также возросло на 9,4% в сравнении с 2015 годом. В летний период аэропорт принимал и отправлял рейсы по 56 направлениям полетов, сообщил директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэропорта "Симферополь" Игорь Лаптев.

– Наиболее востребованными направлениями у нас являлись семь: Москва — 49,3% от общего количества направлений, Санкт-Петербург – 9,2%, Екатеринбург 3,2%, Новосибирск – 2,5%, Ростов-на-дону – 2,5%, Казань – 2,1%, Краснодар 1,5%", — сказал Лаптев.

Аэропорт Симферополя нарастил объем пассажиропотока с 2014 года, когда Крым стал субъектом РФ. В 2013 году он обслужил 1,2 миллиона пассажиров, в 2014 году — 2,8 миллиона, в 2015 году — 5,018 миллиона пассажиров. В 2015 году аэропорт Симферополя стал пятым в России по числу обслуженных пассажиров после трех московских и санкт-петербургского аэропорта.

Источник: ria.ru