В Сети появилось видео с места археологического открытия древнего моста в Крыму

В Интернете появилось видео с места выдающейся археологической находки — древнего моста, который ученые окрестили "Боспорскими воротами". Запись опубликовал известный блогер Константин Ходорковский. Об этом в воскресенье, 27 ноября сообщили "Аргументы Недели" Крым.

По данным автора видео, обнаруженный античный мост самый крупный в Северном Причерноморье. Его нашли во время изыскательных работ на трассе магистрального газопровода.

Объект расположен в полях по грунтовой дороге между Горностаевкой и Новониколаевкой и является частью крупного оборонительного укрепления Боспорского царства — Киммерийского вала, который протянулся на 36–38 километров.

Ходорковский пишет, что к сожалению, найденный комплекс не станет достоянием музеев. На видео видно засыпанную землей одну из башен. Так же поступят и с мостом. Уже по его земляному центру проложена 700 миллиметровая труба, которую накрыли грунтом.

  • Напомним, археологи обнаружили уникальные артефакты во время раскопок античного города Китей, расположенного на Керченском полуострове. Среди находок – бронзовая статуэтка I века н.э, изображающая женщину, и два глиняных светильника, один с носиком в виде фаллоса.