"Недорого снять квартиру в Севастополе можно только на фотоаппарат": феномен "золотого" жилья на полуострове

Ценами на аренду недвижимости в Севастополе можно пугать туристов. В интернете все чаще пишут о недобросовестных риелторах. А на вечерних посиделках за столом у нескольких оппонентов точно найдется история, как они пытались снять квартиру в городе-герое.

Корреспондент НАШЕЙ вместе с независимым экспертом по оценке недвижимости попытался за один день снять квартиру в Севастополе, а заодно понять феномен «золотого» жилья на полуострове.

Сдавать дешево дорого

Высокие цены на аренду жилья – тенденция курортных городов постсоветского пространства. В основном, туристический сезон длится несколько месяцев, отсюда и желание "принимающей стороны" в короткий срок заработать больше. Дело осложняется тем, что в Севастополе цены не уменьшаются даже зимой.

Директор Общества с ограниченной ответственностью "Независимые эксперты и оценщики", Антон Кондрух, рассказал о типичном жителе курортного города.

– У людей свой мир, в котором они живут по принципу: Если я могу получать 60 000 в месяц летом на посуточной сдаче жилья в аренду, то почему я ее должен сдавать за 10 000 зимой? Но зимой нет спроса и жилье простаивает.

Антон уверяет – у жителей Севастополя нет никаких оснований выставлять такие цены на аренду жилья в городе, кроме личных.

– Это просто желание человека сохранить свой собственный доход, независимо от того, что внешние условия меняются. Главная проблема такого стихийного ценообразования на полуострове в том, что люди до сих пор мыслят в долларах. В итоге, человек берет цену своей, купленной еще в другом государстве и за другие деньги квартиры, и переводит ее в доллары по существующему курсу. Но в связи с тем, что курс доллара за последние годы очень сильно изменился, наша цена вырастает в разы. Но никакие логические и законные обоснования, что так считать нельзя, владельцу жилья не интересны.

Эта квартира уже сдана, но есть такая же в этом же доме

Несмотря на легальный рынок риэлтерских услуг в Севастополе, люди в большинстве своем предпочитают искать жилье у собственников. Как следствие, развивается такой же рынок мошенников, использующих различные схемы отъема денег у населения. Мы нашли в интернете пять предложений по долгосрочной аренде благоустроенных квартир с хорошим расположением и ценой от частных лиц. Итог неутешителен: все "хозяева" оказались агентами. Наш привлеченный эксперт распознавал их по ответу на фразу: "Я насчет аренды квартиры". Все псевдо-собственники жилья сразу же спрашивали: "Какой именно?"

Выбор "частных" объявлений велик.

– У нечестных агентств есть базы неликвидных квартир, которые нужно сдать в первую очередь. Поэтому, риелторы заманивают человека красивой картинкой и обещанием приемлемой цены. Эта квартира, конечно же, оказывается уже сдана, но, есть предложения еще. В итоге долгого сценария по «обработке клиента», человек соглашается на любой вариант от усталости и безысходности.

Неадекватные люди

Молодая мама, Александра Мамросенко, искала в Севастополе однокомнатную квартиру для себя и своих двоих детей. Знакомые принесли частное объявление – девушка назначила встречу. Сначала хозяйка квартиры «божий одуванчик» была довольно мила с Александрой, но критично оценивала внешний вид и расспрашивала о доходах. В момент заключения договора, старушка вдруг спросила, а крещенные ли дети?

– Я честно ответила, что нет, у меня даже мысли не было, что это важно, – удивляется Александра.

После этого милая бабушка накричала на своего потенциального квартиросъемщика и отказалась продолжать разговор.

Специалист по аренде недвижимости агентства "Форт Крым", Юлия Скрыпник, советует квартиросъемщикам не торопиться и внимательно оценивать не только помещение, но и самого арендодателя.

– Если вы, все-таки, решили заключить договор аренды, необходимо обязательно прописывать все пункты взаимодействия сторон. Хозяин обязан предупреждать о своем приходе за несколько дней, приходить не чаще раза в месяц и так далее. Лучше заранее тщательно все прописать, чтобы максимально обезопасить себя от возможных проблем с хозяевами жилья. Чтобы в случае чего, можно было законно расторгнуть договор, – говорит Юлия.

Люди надеялись на богатых с материка

У Олега Ткацкого другая история. Молодой человек прожил в съемной квартире год до присоединения Крыма к России, потом, сразу же после этих событий, хозяин сказал ему в срочном порядке выезжать, потому что квартиру выставили на продажу.

– Прошло несколько лет, они ее до сих пор не продали, заломили цену какую-то космическую, я с соседями бывшими дружу, они говорят, квартира пустая стоит, – жалуется Олег.

Антон Кондрух поясняет, что такое поведение – еще один психологический фактор ожидания. Люди надеялись, что после присоединения Крыма к России приедут богатые люди из столиц и будут скупать недвижимость, но этого не произошло.

– Богатые люди потому и богаты, что они всегда считают инвестиции, для них недвижимость – это не прихоть типа, куплю – пускай будет. Они оценивают риски, шансы, перспективу вложения. Пока перспектив вкладывать деньги в недвижимость в Севастополе просто нет.

Чем дело кончится?

На ценообразование можно влиять, хоть эксперты и признаются, что процесс это длительный. Публичное разъяснение правовой информации, экономических основ, материалы в Средствах Массовой Коммуникации, конференции для гостиничной индустрии – только планомерная работа с отраслью и ужесточение легализации рынка жилья на полуострове могут привести к положительным результатам. Но цены могут понизиться и естественным путем.

– Люди просто будут меньше приезжать. Со временем они поймут, что здесь дорого, что цены только растут, поток прибывающих снизится, соответственно, упадут цены на жилье. – резюмирует Антон Кондрух.