Симферопольцы предложили сделать тротуары вместо памятника ополченцам

Стало известно, что 25 декабря 2016 года в Симферополе планируется открытие памятника "ополченцам всех времен". По словам главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, идея об установке подобного памятника появилась еще в 2014 году, однако возможность реализовать ее появилась лишь сейчас. Также, по словам Бахарева, общая стоимость памятника - более 20 миллионов рублей. НАША решила узнать, что думают об установке такого дорогостоящего обьекта жители города.

3D-модель памятника. Источник: официальный сайт Крымского ополчения

Чтобы потомки помнили

Во время пресс-конфереции 6 декабря Геннадий Бахарарев сказал, что памятник поспособствует восстановлению исторической справедливости, а также будет украшением города. Некоторые симферопольцы согласны с главой администрации:

Это очень важно, чтобы были такие памятники. Это ведь не только в память современных ополченцев, это дань уважения всем крымчанам, сражавшимся в рядах ополченцев еще со времен Крымской Войны. Наши земляки всегда были готовы встать на защиту родной земли, и этот памятник будет напоминанием нам и нашим детям о долге Отчизне, – поделился мнением Виктор, служащий в Народном Ополчении Крыма.

Пенсионерка Зоя Чурова также считает, что городу нужен такой памятник:

А как же, я помню когда майдан в Киеве был, и наши ребята стояли дежурили, чтобы памятник Ленину не снесли, мерзли там, я им еще чаек носила – конечно, они молодцы, не побоялись тогда. Такой памятник нужен, чтобы все знали, что крымчане не боятся! А когда его откроют? Обязательно на открытие приду.

Напомним, что на пресс-конференции 6 декабря Сергей Турчаненко, командир полка Народного Ополчения Крыма, сообщил, что автором идеи установки памятника выступил глава РК Сергей Аксенов.

Уже установлена бетонная основа памятника. Фото: Иван Костогрызов

"Лучше бы тротуары сделали"

Однако, не все жители города разделяют уверенность правительства в необходимости памятника. Многие считают, что никакой срочной нужды в таком памятнике нет, а вот насущных проблем, на которые можно было бы потратить 20 миллионов, в городе хватает.

– Если честно, я вообще не понимаю, зачем он нужен сейчас. Я вот живу на улице Пушкина, и у нас за перекрестком с улицей Гоголя вообще нет нормального тротуара, семинарский сквер довольно неухожен, его потихоньку заполняет кафе ЧАО, а у нас центральная улица города! Я уже не говорю о том, что можно было бы на эти деньги отремонтировать дома, ну в крайнем случае помогли бы школам. Сейчас 20 миллионов рублей много где пригодились бы. А памятник можно было бы открыть в более удачное время, – возмущается проживающая неподалеку от места установки памятника Галина Михайлусенко.

По задумке архитектора обзор памятника должен быть равносильным с любой стороны. Фото: Иван Костогрызов.

Молодежь, которой памятник по задумке авторов должен послужить примером, также не оценила порыва властей:

Непонятный какой-то памятник, если честно. Я прочитал про него в новостях и не понял, почему говорят, что он якобы ополченцам всех времен, там как минимум нет ополченцев первой мировой войны, а в Крыму они тоже были, у меня прапрадед там состоял. Да и почему столько денег на него тратят, лучше б потратили их на восстановление дореволюционных памятников, – рассказал НАШЕЙ студент-историк из Симферополя Константин Соловьев.

НАША справка: памятник будет расположен по адресу ул. Гоголя – просп. Кирова 13. Его высота составит 10, 8 м, ширина у основания - 5,2 на 5,2 м, основная несущая часть памятника - бетон с облицовкой из красного гранита. Колона – Альминский белый известняк.Медальоны, рельефы и мортиры будут отлиты из чугуна, крест Народного Ополчения на вершине будет выполнен из нержавеющей стали.

Автор проекта памятника – крымский архитектор Валерий Ключев. По словам автора, при разработке проекта он вдохновлялся суровой простотой старейшего памятника Симферополя – Долгоруковского обелиска.

Долгоруковский обелиск, установленный в 1842 году вдохновлял автора памятника ополчению. Фото: Иван Костогрызов.

Можно было и подешевле

Инесса Наумова, независимый архитектор, считает, что идея постройки памятника хороша, но сами работы можно было бы провести дешевле, чем за 20 милионов рублей.

Безусловно, памятник должен быть, люди это заслужили, но даже если учесть, что в эту сумму входят все проектные работы, зарплата рабочим, материалы, различные проверки и согласования и все это оплачивалось по достаточно высоким государственным тарифам, все равно сумма кажется завышенной. Конечно, мрамор можно везти из Италии, и тогда цена памятника существенно возрастет. Но, вот к примеру, недавно восстановленный памятник Екатерине II обошелся немногим более 30 миллионов рублей, а тут 20 миллионов. Вот и сравните.