Газовая магистраль из Кубани в Крым уже готова к подаче газа

Вчера, 6 декабря, в Минэнерго региона, сообщили о том, что после 20 декабря начнется подключение к газопроводу Кубань-Крым. Таким образом, то о чем говорили на протяжении года, скоро свершится.

Газовая магистраль из Кубани в Крым уже готова к подаче газа в РК. Это произойдет после того как на отрезке газовой магистрали от Джанкой-Феодосия-Керчь сделают три врезки, после которой будут осуществлен тестовый пуск газа. Присоединение газопроводов на трех участках будут производить, прибегнув к холодной сварке. Этот метод позволяет не прерывать подачу газа потребителям.

Важно! До завершения текущего года газ начнет поступать в Республику Крым

В Минэнерго также добавили, что строительство газовой магистрали на полуостров – это только часть проекта по развитию газового снабжения РК.

Интересно! Мощность газотранспортной системы будет составлять 2,2 млрд. кубометров газа, с возможностью увеличения в два раза до 4,4 млрд. кубических метров голубого топлива.

1-я часть магистрали проложена на суше Таманского полуострова. 2-я часть под водами Керченского пролива – проложено две нитки по 16 км каждая. 3-я часть проложена по Керченскому полуострову, протяженность составит 20,4 километра.

Вторая очередь от Керчи до Симферополя предполагает строительство магистрали протяженностью 275 километров. В этот участок входит отвод к газораспределительной сети (ГРС-4) Симферополя. Протяженность третьей очереди от Симферополя до Севастополя должна ориентировочно составить 64 километра.

Кстати, еще 26 октября, во время выступления Владимира Путина на форуме ОНФ в Ялте, он сказал, что проблемы обеспечения РК будут закрыты в 2018 году.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!