"Просто дайте нам жить": жители дома на улице Гусева в Севастополе просят услышать их просьбу

В частном секторе центра Севастополя есть пятиэтажка. А в ней нет воды и газа. Жильцы окружающих домов недовольны таким соседством. Застройщик в тюрьме. А город подал на жителей дома в суд и требует снести дом.

Такова краткая история жизни семей из дома на улице Гусева, 12 в Севастополе.

"Мы рождены чтобы жить, а не существовать"

На дворе декабрьский холод, вокруг дома текут канализационные стоки. Жительница многострадальной пятиэтажки Екатерина Булгакова показывает залитый цементом колодец.


Екатерина Булгакова с дочерью возле "забитого" соседями колодца

– Это нам соседи сделали. Мы для всех на этой улице как враги. Застройщик нас обманул, соседям мы мешаем, инстанции хотят отобрать у нас дом.

Екатерина говорит, что жильцы дома уже устали считать, сколько раз они обращались за помощью в различные отделы и службы города с просьбой помочь разрешить проблему. Сначала не было электричества – скинулись всем домом, провели за свой счет. Потом отключили воду. Теперь хотят сносить дом.

– Мы каждый день ходим к соседям за водой. Платим им за воду, но соседка дала нам время до 20 декабря, говорит, что устала уже. Я езжу стирать вещи и мыться к родственникам на улицу Юмашева, у подруг стираю, – устало говорит Екатерина, держа на руках маленькую Риту.


Жители дома сами "скинулись" на электричество

Городские службы требуют снести дом

Первое заседание суда "Севастополь против жителей дома на улице Гусева" состоялось 10 декабря. Несколько городских служб и прокуратура требуют снести дом. Вменяют, по словам жильцов, "незаконный захват территории". В суде выслушали мнения сторон, не хватало только отдела опеки и попечительства – в доме проживают четверо несовершеннолетних. Жильцы боятся только одного, что дети останутся на улице.

– Мы здесь прописаны вместе с нашими детьми. Мы не просто так зашли сюда, захватили этот дом. Мы не построили его самовольно украв землю у государства. Мы купили квартиры в этом доме. Мне родители помогали деньгами с этой квартирой, деды на свадьбу денег давали, чтобы мы переехали в свое жилье. Все что заработали мои родители за свою жизнь – оно все здесь, в этом доме. А теперь наших детей выгоняют на улицу, потому что какой-то застройщик неправильно построил этот дом, оказался аферистом. Он показывал нам все документы, каждый день приходил, врал нам, что все будет хорошо. В итоге переписал землю на мать и объявил себя банкротом. Теперь от него ничего не добиться, он сидит в тюрьме за мошенничество. Мы и так жертвы афериста, почему мы должны от этого страдать еще больше? – возмущается Вадим, житель дома.

"Просто дайте нам жить"

Мать горе-застройщика, владеющая землей, на заседание суда не пришла и общаться с жителями отказывается. Жильцы говорят, что даже судья не был удивлен таким поведением женщины.

– Даже судья говорит, что она (мать застройщика, – прим. редакции) не придет, потому что ее обяжут нести ответственность за землю и жилье, расселить нас. Нам сказали, что отдел попечительства не даст снести дом из-за наших детей и это сейчас наша единственная надежда, – говорит Вадим.

Ринат, житель дома на Гусева говорит, что он верит в то, что всегда можно найти компромисс. Главное, чтобы людей услышали, приняли и их точку зрения.

– У нас безвыходная ситуация, мы просим об одном, чтобы нам оставили этот дом, пусть он будет «без права продажи». Нам говорят, что у нас незаконный забор. Мы уберем его. Мы пойдем на все условия. Только бы не сносили дом. Мы платили за воду по тройному тарифу, пока ее не отключили, за свет платим по двойному тарифу. Мы готовы к этому, исправно оплачиваем счета. Сейчас мы просим об одном: просто дайте нам здесь жить!

Следующее заседание суда назначено на вторник 13 декабря. В понедельник 12-го все жители дома снова потеплее оденут своих детей и пойдут оббивать пороги инстанций. Утром в пятницу 9 декабря жителей обещали навестить из "Водоканала", но не для того чтобы включить воду, а чтобы рассмотреть жалобу соседей на текущую канализацию. Но к вечеру пятницы так никто и не приехал...

Жители ждут суда и продолжают верить, что компромисс будет найден.

  • НАША уже рассказывала о доме на улице Гусева, который всем мешает.