Крым хочет признать Пореченкова народным артистом

Общественная палата Крыма на заседании в пятницу приняла решение направить письма в адрес МХТ имени Чехова и лично художественному руководителю театра Олегу Табакову с предложением ходатайствовать о присвоении звания "народный артист России" актеру Михаилу Пореченкову.

Согласно законодательству, общественная палата Крыма не может ходатайствовать о присвоении звания. В этой связи ОП обратится с такой просьбой в адрес руководства театра, где служит артист.

– Мы приняли решение ходатайствовать о присвоении Михаилу (Пореченкову) звания народного артиста", — сказал глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Свое решение палата объясняет "выдающимися достижениями актера в области театрального искусства, получившими общественное признание, активной общественной деятельностью, а также активной и открытой поддержкой жителей Крыма, сделавших свой выбор в ходе референдума 16 марта 2014 года".

Сам Пореченков, который находится с визитом на полуострове, заявил, что надеется, что ходатайство связано с его творчеством и выразил Крыму признательность.

– Однако гражданская позиция не изменится: Крым наш, и это само собой разумеется, — сказал он.

Актер также выразил поддержку популярному песенному флэшмобу, который проходит на вокзалах крупных городов Украины и России. Он отметил, что с удовольствием принял бы в нем участие, исполнив песню из кинофильма "Белорусский вокзал".

Российский актер театра и кино, кинорежиссер, телеведущий и заслуженный артист России Михаил Пореченков был объявлен в розыск на Украине в 2015 году после посещения ДНР. По данным СМИ, он посетил позиции сторонников ДНР в городском аэропорту и попрактиковался в стрельбе из крупнокалиберного пулемета. До этого в 2014 году Украина запретила Пореченкову въезд в страну. Ему также запрещен въезд в Латвию.

Источник: ria.ru