К 2019 году власти Крыма планируют увеличить турпоток почти в два раза

Поток туристов в Крым в 2019 году, когда будет завершено строительство железнодорожной части Керченского моста, планируется повысить до 10 миллионов человек, заявил глава республиканского законодательного собрания Владимир Константинов.

В 2016 году курортная отрасль преодолеет отметку 6 миллионов человек

Он отмечает, что курортная отрасль в этом году сможет преодолеть отметку в шесть миллионов человек. Во время СССР лучшим показателем туристического потока в Крым была отметка в 10 миллионов человек.

– Мы к этой отметке стремимся – в 10 миллионов. Вероятнее всего, мы приблизимся к ней после строительства железнодорожной части керченского мостового переход, т.е. в 2019 году. Мы к этому должны подготовиться. Это даст серьезный толчок всему региональному развитию, — сказал Константинов во время выступления в рамках Дней делового Крыма в Москве.

Самый протяженный мост в России

Мост, который построят в Керчи, будет самым длинным в России, его протяженность составит 19 километров. Для автомобильного движения мост планируют открыть в 2018 году, для поездов — в 2019 году. Сегодня главными транспортными артериями, связывающими полуостров Крым с материковой Россией, являются керченская паромная переправа и аэропорт "Симферополь".

Ранее Российский союз туриндустрии привел данные за январь-октябрь, согласно которым в Крыму в 2016 году отдохнули 5,17 миллиона туристов, что на 22,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.