Завершено строительство газопровода Кубань-Крым

Строительство газопровода Кубань-Крым завершено. Об этом сегодня, 17 декабря 2016 года, сообщила министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина. По словам главы ведомства, на объекте проводятся пуско-наладочные работы.


Министр топлива и энергетики Республики Крым Светлана Бородулина. Фото пресс-службы главы Республики Крым

– Все строительно-монтажные работы завершены в конце ноября. Объект завершен, завершаются работы по пуско-наладке. Так что ждем (введения газопровода в эксплуатацию, – прим. редакции), – цитирует слова Бородулиной РИА Крым.

Кроме того, глава ведомства рассказала о строительстве двух базовых тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе.

– Министерство топлива и энергетики Крыма, Министерство энергетики Российской Федерации проводят работу по выверению данных графиков. Ситуация будет ускоряться, графики будут наверстываться под контролем Минэнерго России, – отметила Бородулина.

Ранее в Минтопэнерго РФ сообщили, что Крым могут подключить к газотранспортной системе материковой части России в декабре. Вместе с тем ввод в эксплуатацию газопровода Кубань-Крым определен на второй квартал 2017 года, однако Минэнерго прорабатывает вариант по вводу его первой очереди в конце 2016 года, чтобы начать поставки газа уже в текущий осенне-зимний период.

Наша справка

Газопровод протяженностью 400 километров должен соединить материковую часть РФ с Крымским полуостровом. Трубопровод необходим для поставок "голубого топлива" к строящимся ТЭС в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 мегаватт. Эти станции будут работать на газе. Каждая ТЭС будет иметь по два энергоблока.