Карантин может отменить Новый год в Севастополе

В городе свирепствуют простудные заболевания и грипп. С 20 декабря все образовательные учреждения и места массового пребывания детей закрыты на карантин. Как сообщают в Роспотребнадзоре, профилактические мероприятия продлятся до снижения эпидемического порога заболеваемости.

Радость – детям, лишние заботы – взрослым

Для севастопольских детей неделя началась с известия о внеплановых "каникулах". В связи с эпидемией ОРВИ и выявлением нескольких случаев гриппа санитарно-противоэпидемическая комиссия при правительстве (далее – СпэК) объявила карантин во всех образовательных учреждениях города.

Школьники, как правило, радуются очередному отдыху от зубрежки и уроков. Но для родителей и учителей решение СпэК стало ударом. Карантин объявлен за десять дней до окончания второй четверти.

– Есть учебный процесс, который уже сбился из-за карантинов в отдельных классах, – рассказала НАШЕЙ Евгения Радченко, учитель географии в 54-й школе. – Теперь программу необходимо пересматривать, сдвигать, сокращать. От этого, прежде всего, страдают дети. Кроме того, конец четверти – период, когда выставляются оценки. У ученика есть возможность что-то исправить. Это легче, если ребенок находится в школе. Теперь же нам придется вызывать каждого ученика по отдельности, тратить дополнительное время и деньги на звонки, а результат – сомнителен.

Карантин нужно было вводить раньше. А у нас получилось так: дожидались, когда дети начали массово болеть, и только тогда ввели профилактические меры. В итоге школьники выбиваются из школьной системы. В связи с тем, что карантин введен перед окончанием четверти, то после нам потребуется масса усилий, чтобы привести детей в чувство.

По состоянию на 12 декабря в Севастополе на карантин были закрыты 184 класса. Уже тогда в связи с увеличением количества заболевших Роспотребнадзор и городской департамент здравоохранения рекомендовали севастопольцам ограничить появление детей на различных массовых мероприятиях, а руководителям организаций при явных симптомах заболевания отправлять сотрудников на больничные.

У родителей введение профилактических мер вызывает другую головную боль. Чем занять детей на период простоя?

– У меня двое детей: один школьник, второй ходит в детсад, – жалуется молодая мама Валентина. – Оба теперь сидят дома. Старший и так “отсидел” неделю – в их классе карантин объявили раньше. Я уже весь мозг "сломала", выдумывая занятия ребенку. Теперь еще и младший дома.

Вообще, считаю, сейчас меры, предпринятые властями, не эффективны. Все, кто мог заразиться, уже переболели, остались самые стойкие. Теперь же дети будут без дела болтаться на улице, а родители – сходить с ума от беспокойства. Еще и подготовка к Новому году доставляет хлопот.

Нового года не будет?

Карантин в преддверии новогодних праздников поставил под угрозу проведение елок и прочих массовых мероприятий. Директор департамента образования Михаил Родиков уже сообщил, что школьные новогодние елки отменены. В главном управлении культуры более оптимистичны.

– То, что у нас в учреждениях культуры запланировано, всё будет проходить без изменений. Там люди билеты купили, и решать, идти ребёнку или нет, должны его родители, – рассказали интернет-изданию “Форпост” в ведомстве.

Деталь:
НАШЕЙ сотрудники главного управления культуры Севастополя отказались ответить на вопрос, все ли запланированные праздничные мероприятия состоятся.
– Эти вопросы в компетенции Галины Ивановны (Соляниной, – прим. редакции), – ответили нам. Между тем, в приемной руководителя управления нас направили к рядовым сотрудникам. Вот такая пердпраздничная "чехарда".

Между тем, во Дворце детского и юношеского творчества НАШЕЙ сообщили, что до пятницы, 23 декабря, все запланированные мероприятия и занятия в кружках отменены.

– Мы общались с директором Департамента образования. Есть вероятность, что в понедельник (26 декабря, – прим. редакции) карантин отменят. Тогда мы возобновим работу, и дети не останутся без праздника, – уточнили в учебной части Дворца.

Официально

По информации Департамента здравоохранения, эпидемиологический порог по респираторным заболеваниям в Севастополе превышен почти в 1,5 раза. Общее число заболевших составило около 4 тысяч человек, из них 65% – дети.