В Алуште снесут 24 отеля на набережной

Два с половиной десятка объектов, расположенных в 100-метровой прибрежной зоне в Профессорском уголке Алушты, первыми пойдут под снос. Об этом говорится в материале "Крымской газеты".

– В Алуште уже появился первый список объектов, расположенных в 100-метровой зоне, которые пойдут под снос. Всего в перечне 24 объекта, расположенных в Профессорском уголке, – говорится в материале.

Владельцы предупреждены о предстоящем сносе

По данным газеты, в список, в частности, вошли семиэтажное здание отеля с кафе (Набережная, 16, 18) ООО "Чёрный камень", семиэтажное здание ООО "Акватехноспорт" ("Калипсо"), пять объектов капитального строительства ООО "Южный берег" (Набережная, 15), семиэтажное здание отеля с магазином (Набережная, 18а), семиэтажное здание отеля с кафе (Набережная, 18), кафе "Веранда" и "Мери".

По словам главы администрации Алушты Игоря Сотова, все владельцы объектов уже в курсе о предстоящем сносе.

– Кто не захочет самостоятельно сносить, будем демонтировать. Много денег уходит на демонтаж, но мы будем их просить у республики, так как не можем себе позволить такую роскошь, – сказал Сотов.

Зачистку начнут с Алушты и Коктебеля

Также он добавил, что главным критерием отбора зданий под снос стала идея развития города и наличие правоустанавливающих документов.

– Если даже есть правоустанавливающие документы, но объект не соответствует концепции, значит, будет предусмотрен снос или же компенсации, – уточнил Сотов.

Ранее Сергей Аксёнов заявлял, что зачистка крымских набережных от шалманов и самостроев начнется с Алушты и Коктебеля. Всего в Крыму планируется снести около 9 тысяч объектов, на что предусмотрен миллиард рублей.