Крымские ученые доказали, что курить электронные сигареты вредно

В Медицинской академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского выяснили, что электронные сигареты крайне негативно влияют на легкие человека. Соответствующий эксперимент проводила группа молодых ученых, сообщили в пресс-службе КФУ.

Влияние электронных сигарет испытывали на крысах

Студенты университета в лабораторных условиях испытали на крысах влияние безникотиновых жидкостей на живой организм. Молодой ученый, выпускник МА КФУ имени В.И. Вернадского Дмитрий Рубанов, который непосредственно принимал участие в эксперименте, подробно рассказал о полученных результатах.

Фото: пресс-служба КФУ

По его словам, в рамках исследования 36 подопытных крыс были поровну разделены на две группы. Первая ежедневно использовалась для электронной сигареты — 2 мл. В пересчете на массу крысы (примерно 200 грамм) получилось 0,005 мл жидкости. Именно этот объем распыляли в затравочной камере в течение четырехминутного "перекура".

После эксперимента больных и здоровых крыс усыпили

После завершения эксперимента животных усыпляли, доставали легкие и сравнивали с легкими крыс, которые не занимались вейпингом и вели здоровый образ жизни.

Фото: пресс-служба КФУ

Дмитрий Рубанов подчеркнул, что на основании полученных результатов можно констатировать, что ингаляция аэрозоля безникотиновой жидкости для электронных сигарет оказала крайне негативное влияние на легкие крыс.

- У крыс-вейперов обнаружились воспаления в бронхах, жидкость в легких и отек межальвеольных перегородок (пузырек, которым заканчивается легкое). При этом, на 7-е сутки у крыс опытной группы обнаружилась дыхательная недостаточность. По сравнению с контрольной группой, показатели были хуже на 34%. На 60-й день эксперимента результат ухудшился на 39%, – констатировал молодой специалист.