Суд вынес приговор жителю Челябинска, виновному в серии поджогов авто на ЮБК

В Алуште признали виновным жителя Челябинска 1973 года рождения в серии поджогов авто на ЮБК, которые он совершал в феврале прошлого года.

Исходя из судебного решения, действия подсудимого квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное унижение чужого имущества, причинившее значительный ущерб, совершенное из хулиганских побуждений путем поджога.

При определении меры наказания суд взял во внимание такие факты, как отсутствие судимости, положительные характеристики, а также учел смягчающие обстоятельства – признание вины в совершении преступлений и наличие на иждивении малолетних детей. Кроме того, из решения следует, что потерпевшим был возмещен как материальный, так и моральный вред, в связи с чем от восьми потерпевших поступили отказы от ранее заявленных гражданских исков, которые суд принял во внимание.

Иск девятого потерпевшего о взыскании морального и материального ущерба на общую сумму 332 тысячи рублей суд решил оставить без рассмотрения в связи с его неявкой на судебное заседание. Как рассказала РИА Новости (Крым) одна из потерпевших – владелица сгоревшего автомобиля Jaguar Нелли – с учетом всех смягчающих обстоятельств суд приговорил челябинца к полутора годам лишения свободы. При этом в срок отбытия наказания суд засчитал время заключения под стражей – с марта 2016 года.

  • Напомним, в конце февраля прошлого года было зафиксировано 12 возгораний автомобилей в округе Большой Ялты. За неделю количество возгораний увеличилось до 23 единиц. 7 марта был задержан подозреваемый в серии поджогов. С того времени он находился под стражей. На данный момент расследование уголовного дела по поджогам восьми автомобилей продолжается.