В Севастополе планируют открыть подводный отель для дайверов

Архангельские кострукторы завершают разработку погружаемой барокамеры, которая может быть использована в качестве подводной гостиницы. Первые эксперименты по созданию такой конструкции начались 15 лет назад. Сейчас, как сообщает издание «Двина Сегодня», проект близится к завершению.

Фото: "Двина Онлайн"

Корпус отеля представляет собой стальной цилиндр диаметром 2,6 метра и длиной 16 метров. Толщина стен сооружения — 20 миллиметров. Внутри помещение разделено герметичными переборками на три изолированных отсека.

Каждая из кают в барокамере оборудована отдельным санузлом, холодильником, телевизором и телефоном. Воздух в помещение подается из баллонов. Комплексные обеды планируют доставлять с берега в специальных контейнерах. Попасть внутрь камеры смогут только аквалангисты через специальные шлюзы.

Уже в следующем году владельцы планируют начать тестовую эксплуатацию сооружения. Арендовать номер в отеле смогут как профессиональные исследователи подводного мира, так и туристы.

  • В настоящее время центром приняжения дайверов в Крыму является мыс Тарханкут, где даже действует подводный музей скульптуры.