В Крыму продают бахчисарайский завод "Стройиндустрия"

В Крыму продается крупнейший производитель цемента – бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия". По словам участников цементного рынка, владельцы пытаются реализовать актив по политическим причинам.

Одним из владельцев этого производства, обеспечивающего половину всего спроса на полуострове, участники рынка называют экс-депутата Верховной Рады Давида Жванию, пишет "Коммерсант". Как сообщается, среди собственников завода физические лица из России, Украины и Кипра, среди них и другой депутат Украины Николай Мартыненко.

По словам управляющего партнера СМПРО (независимой инвестиционно-консалтинговая компания в промышленности строительных материалов России и стран СНГ) Владимира Гузя, стоимость завода составляет более 40 миллионов долларов. Желающие купить завод есть, однако денежной возможности для приобретения комбината нет.

Также он отметил, что объем производства комбината в прошлом году достиг почти 350 тысяч тонн цемента. Это почти половина общего объема потребления в РК и на 3,5% больше, чем в 2015 году.