Жители Севастополя будут пить меньше

В конце января в Законодательном собрании Севастополя в первом чтении приняли законопроект об ограничении продажи алкогольной продукции в розницу.

Что будут запрещать

Если коротко, теперь в Севастополе будет запрещено продавать алкоголь:

  • В дни проведения школьных торжественных линеек, 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи), 11 сентября (День трезвости в России), 17 ноября (Международный день студентов).
  • В магазинах, которые находятся на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов, время запрета увеличивается с 22:00 до 11:00
  • В заведениях общепита открытого типа (летние кафе) и заведениях, имеющих менее 6 столов на менее чем 24 посадочных места с 22:00 до 08:00
  • Еще новый законопроект предусматривает право правительства Севастополя устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, которые связаны с проведением каких-либо разовых общегородских мероприятий.

К первым двум пунктам представленным выше вопросов не возникает, практика распространена по всей стране, а время продажи алкоголя власти конкретного города устанавливают сами: чаще всего это период с 21-23 часов вечера до 8-11 часов утра. Из самых особенных – Якутия, где алкоголь запрещен с 20:00 до 14:00 и Чеченская республика. Здесь успеть купить можно только в течение двух часов – с 8:00 до 10:00 часов утра.

Но как этот благой законопроект повлияет на общепит? Как в городе, который все-таки зависит от сезонного туризма запретить продажу алкоголя после 22:00 в заведениях открытого типа летом, например? Кто будет считать столы? Мало ли владельцам кафе проблем с ЕГАИС?

Справка
ЕГАИС — автоматизированная система, предназначенная для государственного контроля за объёмом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Сейчас в документ вносятся правки, второе чтение состоится 3 февраля. По словам спикера Заксобрания Севастополя Екатерины Алтабаевой еще ожидается несколько существенных поправок. Так, может быть предложено введение более жёстких ограничений на продажу алкоголя заведениями общепита в жилых домах.

Борются с алкоголизмом – на деньги попадает бизнесмен

Московский бизнесмен Даниил П. (фамилию свою пока просил не оглашать, смеется, что запомнят и не пустят – прим. НАША) намерен открыть в Севастополе бар, из просмотренных вариантов его заинтересовал один как раз-таки в подвальном помещении жилого дома.

Даниил признается – пока ограничения его не пугают, понятно, что запреты в первую очередь направлены на магазины-"псевдокафе" с одним столом, которые продают алкоголь круглосуточно, но ограничения все-таки могут задеть и честных бизнесменов.

– Я знаю, что в Ульяновской области, к примеру, обязательным условием для продажи алкоголя является еще наличие раковины и туалета, помимо шести столов. Думаю, скоро это будет повсеместной практикой. В любом случае, удар по бизнесу будет ощутимый с введением ограничений. Мы и так сейчас уже с ЕГАИС не имеем права покупать алкоголь в торговых сетях, даже маленькие кафе должны теперь работать с оптовиками. Это очень неудобно, но все терпят, – говорит бизнесмен.


Иногда заведениям в жилых домах не нужна и вывеска – все и так знают, что можно найти за дверью.

О том, что ограничения могут коснуться более крупных заведений, находящиеся в жилых домах, Даниил говорит раздраженно. Закон "о тишине" хорошо реализуется в Москве и Санкт-Петербурге, но есть ли смысл внедрять его в небольшом городе?

– Борьба с пьянством – дело благое, но у нас всегда проще всех под одну гребенку подтянуть. Человек, которому нужно выпить, потому что он алкоголик – в любом случае своей цели добьется. Но если взрослый адекватный платежеспособный гражданин хочет прийти в бар и выпить после 22 часов – почему он должен в чем-то быть ограничен? Вот как обычно – борются с алкоголизмом – на деньги попадает бизнесмен.

Ограничения не сработают

Запрет на продажу алкоголя в определенные часы основывается на Федеральном Законе N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Так государство всерьез намерено бороться с чрезмерным потреблением алкоголя.

Юрист Павел Довгаль говорит, что ужесточение законов и "ущемление" бизнеса легального приведет к расцвету теневого алкогольного рынка.

– Во-первых, это приведет к тому, что люди будут закупать алкоголь впрок. А если у человека есть проблемы с выпивкой – то хранить он ее не будет, просто не сможет контролировать процесс и выпьет все сразу. Но главная проблема не в этом – массово будут появляться суррогатные производства. Подобными ужесточениями мы просто запускаем это колесо нелегальной торговли. И отравление "боярышником" по всей стране – это только начало, – уверен юрист.

Павел говорит, что в бюджет каждого субъекта России теперь отчисляется по 60% от доли акцизов на алкоголь. Каждый год акцизные ставки растут, поэтому сохранение и преумножение легального алкогольного бизнеса наоборот должно быть выгодно властям. Юрист отмечает, что ему интересно, какие еще ограничения будут введены в результате второго чтения законопроекта, потому что сейчас ситуация с общепитом выглядит совсем не радужно.

– В Севастополе есть проблема с магазинами, которые торгуют по ночам просто в открытой таре. Но нужно аккуратно принимать закон, учитывать все-таки потери для бизнесменов. Если ограничат продажу алкоголя после 22 часов в заведениях открытого типа, рестораторы ближе к летнему сезону пойдут на баррикады.


До какого времени можно будет работать летним кафе пока неясно.

Справка
По состоянию на 1 января 2017 года розничную продажу алкоголя в Севастополе осуществляют 430 организаций в 761 объекте торговли, 270 из них находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов.

В России реализуется Концепция государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.