Стали известны новые детали в деле повара симферопольской школы, болеющего туберкулезом

На прошлой неделе в крымской столице разгорелся скандал – учащихся Симферопольской общеобразовательной школы № 28 кормил больной туберкулезом повар.

В ходе проверки прокуратурой Железнодорожного района было выявлено, что Наталья Крылова (имя и фамилия заменены — прим. ред.) работала по поддельным документам, которые якобы выдала Поликлиника медицинских осмотров. По результатам провеки было возбуждено уголовное дело, его ход регулирует прокуратура.

"Она проработала в школе всего три дня"

Мы отправились в школу, чтобы узнать действительно ли работала у них эта повар и как ее допустили к работе с детьми. С нами пообщалась директор школы Ольга Левицкая, которая занимает должность директора в симферопольской школе уже 20 лет.

- Конечно, нам очень неприятно, ведь школа никогда не попадала в такой информационный негатив,- говорит она.

Повара, работающие в школе, не относятся к ее администрации, поскольку помещение столовой арендует у школы предприятие Муниципального унитарного предприятия (МУП) "Горпищеторг". Поэтому нанимает сотрудников и принимает у них документы другое предприятие.

- Да, когда к нам в столовую приходят новые сотрудники, я с ними знакомлюсь. Она, по моим данным, была принята на работу 21 сентября, а 26 сентября взяла больничный, потому, что почувствовала недомогание и уволилась. Из этих 5 дней работы у нее было 2 выходных и всего 3 рабочих, и в эти дни ее не допускали к приготовлению пищи. На момент устройства у Крыловой была медицинская книжка с допуском. Выяснить невозможно, честно ли пройден медосмотр. Есть органы, которые должны контролировать этот процесс, - делится директор общеобразовательной школы.

Подтверждает ее слова и директор МУП "Горпищеторг" Диляра Абдураманова:

- Она принесла все, необходимые для принятия ее на работу, документы. У нас она отработала три дня: 23,24,25 сентября, а потом уволилась.

Также, как рассказала заведующая столовой Наталья Миргородская, летом повар болела воспалением легких, но никто не ставил ей диагноз "туберкулез".

- Она пришла со всеми необходимыми документами, я посмотрела все печати. На счет подделки я ничего не могу сказать.

Фальшивая флюорография?

В Государственной поликлинике медосмотров, где повар якобы проходила флюорографию, нам дали комментарий по этому поводу:

- По запросу Роспотреднадзора и Министерства здравоохранения в ходе проверки первичной документации было выявлено, что данная гражданка не проходила в Поликлинике медицинских осмотров каких либо обследований. В нашем журнале регистрации за текущий день она не записана, - сообщил главврач.

Из анонимного источника нам стало известно, что диагноз поставили Наталье в начале ноября, а ее последним днем работы было 24 октября. Также сообщается, что флюорографию Крылова проходила 15 сентября 2016 года. Согласно данным журнала Поликлиники медицинских осмотров за этот день были обследованы 112 человек. Наталья Крылова не зарегистрирована в нем. Непосредственно после этого возник вопрос о фальсификации данных прохождения ФГ-исследования в данной поликлинике. Возможно, она почувствовала недомогание в конце сентября или в начале октября, в следствии чего обратилась за медицинской помощью, где ей был поставлен диагноз.

Сейчас бывший повар проходит курс лечения в тубдиспансере

Заболевание было выявлено уже после того как Наталья устроилась на работу. Диагноз: впервые диагностированный туберкулез легких (07.10.2016) S6 S8 левого легкого, деструкция (-), бактериовыделение (МБТ -), М(-), К(0), очаговый туберкулез периферических лимфоузлов 1 гр. (диагностическая). Сейчас Крылова проходит лечение в "Крымском республиканском клиническом центре фтизиатрии и пульмонологии",но, к сожалению, мы не смогли связаться с ней для того, чтобы узнать ее версию всего произошедшего. Ведь, никто, кроме нее, не поможет нам докопаться до истины.

На данный момент расследование продолжается ход которого контролирует прокуратура.