За год на четверть увеличился поток инвестиций в Крым

Поток инвестиций на полуостров увеличилсяза год практически на четверть. Об этом сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК Ольга Балдина на пресс-конференции в крымском пресс-центре МИА "Россия сегодня".

По ее словам, в структуре внешнеторговых отношений, уменьшилось количество торговавших с Республикой стран, но, вместе с тем, увеличилось количество вложенных в полуостров средств.

– Освоено более 26 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Прирост инвестиций по сравнению с 2015 годом — практически на четверть, — рассказала Балдина. – Если в 2015 году Крым торговал с 67-ю странами, то сейчас 53 страны на внешнем рынке торгуют с Республикой Крым, налицо производная существующих санкций. И если в 2015-ом в обороте превалировала Украина, то в этом году устойчивую позицию занял Китай. С Украиной мы по-прежнему торгуем, и кроме них у нас еще партнеры Белоруссия и Италия.

Инвесторы, по данным Крымстата, предпочли вкладывать деньги в промышленность, предприятия, связанные с операциями с недвижимостью, транспортную отрасль и гостиничный бизнес.

Как в конце года заявлял глава Крыма Сергей Аксенов, в Крым зашли и работают до 30 иностранных компаний. Также за минувший год в РК неоднократно приезжали иностранные делегации, которые заявляли о своем желании инвестировать в Крым.