В Крыму не превышен эпидпорог заболеваемости ОРВИ

В Крыму зарегистрировано 786 случаев заболеваемости гриппом, в Севастополе – 48. Это выше уровне прошлого года примерно в 19 раз, однако, эпидпорог в регионе не превышен. Об этом сообщила в эфире радио "Спутник в Крыму" глава Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

– Сейчас в Севастополе уровень заболеваемости ниже пороговых уровней на 25%, в Крыму – на 10%. Впервые за последние годы вводились ограничительные мероприятия по отдельным регионам. Севастополь с середины декабря прекратил занятия в школах и детских образовательных учреждениях и все новогодние праздники – в закрытых помещениях. По этому же принципу были закрыты детские дошкольные учреждения с конца декабря до января в Керчи, вводились ограничительные мероприятия при проведении организованных праздников в Симферополе, – рассказала Пеньковская.

Также она добавила, что Севастополь по темпам отрицательного прироста заболеваемости опережает Крым на неделю.

– В первую неделю января в Роспотребнадзоре регистрировали снижение уровня заболеваемости и по РК, и по Севастополю, но во второй декаде января началось незначительное превышение уровне заболеваемости по сравнению с первой неделей. Это было связано с выходом людей на работу и в образовательные учреждения после продолжительных каникул. При этом эпидпорог ни в Крыму, ни Севастополе не превысили. Примерно с интервалом в динамике на одну неделю Севастополь по темпам прироста отрицательного заболеваемости опережает Республику Крым, – сообщила Пеньковская.