Водолазы МЧС спасли двух рыбаков, тонущих в симферопольском водохранилище, один умер

За прошедшие выходные сотрудники Главного управления МЧС РФ по РК в Симферополе помогли рыбакам, которые в результате происшествия на воде оказались в беде и нуждались в помощи спасателей.

5 февраля в 17.20 в службу спасения поступило сообщение о происшествии. Указали, что в районе поселка Марьино на Симферопольском водохранилище, 3 человека провалились под лед и не могут самостоятельно выбраться из ледяной воды.

Крымские спасатели сразу прибыли на место происшествия

До прибытия МЧС, к сожалению, один из рыбаков получил травмы, несовместимые с жизнью. Только двоих пострадавших мужчин удалось спасти, после чего их передали сотрудникам скорой помощи и доставили в больницу с предварительным диагнозом: "общее переохлаждение". Поиски третьего человек осуществлялись до глубокой ночи.

С наступлением светлого времени суток, в понедельник, 6 февраля, сотрудники МЧС России продолжили операцию по поиску тела утонувшего рыбака в водохранилище. При помощи специализированного водолазного снаряжения крымские спасатели добрались до предположительного места происшествия и осуществили погружение в воду.

Погодные условия мешали поискам

По словам начальника водолазно-спасательной группы Специализированного отряда ГУ МЧС РФ по РК Максима Чебанова, поисковая операция осложнялась погодными условиями и тем, что водохранилище было до сих пор покрыто тонким льдом.

– Во время работ, видимость из-за сильного тумана составляла 20-30 метров, также лед в этом месте был очень тонкий, который постоянно ломался под ногами, что очень затрудняло возможность подобраться к месту погружения, поскольку расстояние составляло 80 м от берега, - рассказал Максим Чебанов. – В 11-50, на глубине около 13 метров, где видимость была нулевая и даже не помогал подводный фонарь, нам все-таки удалось найти тело погибшего рыбака.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону "101" и "010" с мобильного. Берегите себя и своих близких!