Севастопольским врачам не хватает рук, чтобы потратить все отпущенные им деньги

Среди севастопольских амбулаторий неприлично низкий процент освоения финансов. Всего 55 %. Об этом заявил сегодня на коллегии Департамента здравоохранения заместитель губернатора Юрий Кривов.

– Но севастопольской медицине просто не хватает рук, чтобы освоить отпущенное финансирование.
Мы видим, что недостаточно устанавливать премии лучшим врачам, недостаточно выплачивать подъемные за переезд специалистов в наш город. Это все локальные методы, а должна быть комплексная программа, чтобы к нам не только приезжали иногородние врачи, но и возвращались студенты, которые сегодня учатся в других городах. А это будет возможно только, если они будут знать, что, вернувшись, получат полноценные социальные гарантии, – сказал Юрий Кривов.

И.о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко, заместитель губернатора Юрий Кривов и глава комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова

По данным Департамента здравоохранения Севастополя, благодаря выплате подъемных в размере одного миллиона рублей для врачей и 500 тысяч рублей для среднего медперсонала, в 2016 году в медицину Севастополя удалось привлечь 31 врача и 9 фельдшеров. Кроме того, трудоустроены 8 врачей, окончивших интернатуру.

В целях усиления кадрового потенциала, в 2016 году заключены целевые договора на обучение 110 человек.

В 2016 году общий объем финансирования здравоохранения Севастополя составил 4 миллиарда 370 миллионов из которых было освоено 4 миллиарда 33 миллиона рублей.