Севастополь нуждается в строительстве новых больниц, так как износ зданий достигает 95 %

Федеральной целевой программой социально-экономического развития Севастополя до 2020 года предусмотрено строительство семи объектов здравоохранения. Самыми значительными из них станут больница скорой медицинской помощи на 390 коек и многопрофильный лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера на 250 коек. Кроме того, будут построены пять модульных сельских врачебных амбулаторий в селах Орлиное, Терновка, Верхнесадовое, Осипенко и Солнечное. Об этом сообщила сегодня на коллегии работников здравоохранения и.о. директора департамента здравоохранения Ольга Емельяненко.

– 81% медицинских зданий Севастополя требуют капитального ремонта. И увеличения площади в 1,5 – 2 раза. Многие коммуникации выведены из строя, это касается вентиляции, отопления, водопровода, пожарной сигнализации, – сказала Ольга Емельяненко.

– Оказалось не так-то просто привести материальную базу севастопольской медицины в соответствие с российскими нормами. Ведь на материке износ зданий составляет в среднем 70%, а у нас 95%. Нам потребуется снова лоббировать финансирование капитального ремонта и строительства для севастопольского здравоохранения, потому что некоторые здания уже пора просто сносить и строить новые, – говорит заместитель губернатора Юрий Кривов.

– В физическом увеличении нуждается медицинский колледж имени Жени Дерюгиной, поскольку кадровый голод – одна из главных проблем севастопольский медицины, – отметила глава комитета Заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

  • Напомним, что в 2016 году общий объем финансирования здравоохранения Севастополя составил 4 миллиарда 370 миллионов из которых было освоено 4 миллиарда 33 миллиона рублей.