Крымчане смогут оценить качество медицинского обслуживания

Министерство здравоохранения Крыма предлагает жителям региона оценить качество медицинских услуг, оказываемых в больницах и поликлиниках.

Сделать это можно с помощью специальной анкеты, которая размещена на сайте ведомства, сообщил в эфире радио "Спутник в Крыму" глава Минздрава РК Александр Голенко, сообщают РИА Новости.

Он рассказал, что такую практику начали применять еще в прошлом году. Тогда в эксперименте участвовали более 30% медицинских организаций. Но в 2017 году планируется привлечь 100% таких учреждений.

- У нас, в Российской Федерации, создана целая система независимой оценки качества медицинской помощи. Главным критерием является профессиональный подход, одновременно с ним является очень важным отношение и оценка самих граждан. В прошлом году мы начали эту работу. Более 30% медорганизаций было вовлечено. Это анкеты — электронные и в бумажном виде. В этом году мы доведем практически 100% наших медорганизаций, оказывающих медицинскую помощь, работающих в территориальной программе госгарантий, в Фонде обязательного медицинского страхования, — отметил министр.

Также он призвал крымчан "объективно и откровенно" высказывать свое мнение. В Минздраве ответы обещали внимательно изучить, проанализировать и принять по их итогам соответствующие меры.