Переход на эко-упаковку товаров в Крыму: мнения и прогнозы участников соглашения

22 февраля 2017 года был подписан меморандум о сотрудничестве в части замены полиэтиленовой упаковки товаров на бумажную. Министерство экологии и торговые компании Крыма подписали договор в рамках Года экологии.

Что говорят в Минэкологии

Экология Крыма подвергается негативному воздействию из-за многочисленных производств на территории полуострова, отказ от полиэтилена сможет урегулировать ситуацию хотя бы частично. Об этом рассказала заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Наталья Сологуб.

Фото: otdih-ekolog.ru

- В рамках Года экологии Совмин с торговыми компаниями подписали договор о добровольном переходе на бумажную упаковку. Раз в год торговые сети будут организовывать акции — собирать полиэтилен и раздавать бумажные упаковки. Впереди масштабная разъяснительная работа через радио, СМИ в пользу выбора эко-упаковки, - рассказала Сологуб.

Также она добавила, что переживать из-за вырубки лесов для изготовления бумажной упаковки не стоит.

- Упаковка будет производиться из вторсырья. Помимо этого мы планируем внедрять биоразлагающийся полиэтилен, - добавила замминистра экологии.

Реакция торговых компаний и производителей полиэтиленовой продукции

Мы связались с Сакским молочным заводом, чтобы узнать их мнение о нововведении. Представители завода положительно реагируют на меморандум.

- У нас бумажная упаковка в данный момент не используется, для молока это не совсем свойственно. Но если будут предложены варианты — мы всегда за, - рассказала заведующая производством Татьяна Стахова.

Также она добавила, что эко-упаковки используются при изготовлении сыра.

Фото: http://sakskij-molokozavod.uaprom.net

Компании-производители полиэтиленовой упаковки уверены в том, что новое соглашение не скажется на их деятельности.

- Нет, не думаю, что это снизит наши продажи. Сотрудничаем и с крупными, и с небольшими компаниями. Думаю, так и останется, - поделился предположением представитель ООО "Спецмонтаж".

В настоящее время гипермаркеты Крыма уже поддерживают идею перехода на эко-упаковку: на кассах предлагают приобрести бумажные пакеты, которые по прочности не уступают полиэтиленовым. Хлебобулочные изделия также упаковывают в бумагу. Но, как известно, покупатель всегда прав: именно поэтому по условиям меморандума, выбор упаковки остается за вами.