Мониторинг цен и развитие ярмарок: как в Симферополе следят за ценами на продукты питания

Насыщение продуктами питания рынка по обоснованным ценам является одной из приоритетных направлений реализации торговой деятельности. Специалистами направления проводится постоянный мониторинг торговых объектов. Об этом рассказал 28 февраля в ходе оперативного совещания начальник управления торговли и бытового обслуживания населения Владимир Паринов.

Подписание меморандума

Также по его словам, проводятся определенные меры для обеспечения ценовой доступности на продукты питания для жителей города. Одной из таких мер стало подписание меморандума о взаимопонимании между администрацией и субъектами розничной торговли:

- Согласно меморандуму субъектам розничной торговли было рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий, направленных на бесперебойные поставки, сдерживание роста цен на товары, - рассказывает Паринов.

Открытие ярмарок

Кроме того, одним из наиболее эффективных средств по стабилизации ценовой ситуации — организация и проведение ярмарочных мероприятий. Сейчас в городе проводятся ежедневные ярмарки, а также ярмарки выходного дня.

Они будут проводиться на ГРЭСе, на улицах Энергетиков, Героев Сталинграда, Залесской, Бакаклавской, Киевской, М. Залки, ул. Аэрофлотная.

Преимущество отдается сельскохозяйственным товаром:

- Еженедельно из сельхозрайонов Крыма отправляется дополнительные автомашины для участия в ярмарках выходного дня,- рассказывает Владимир Паринов.

Благодаря мониторингу цен на ярмарках они остаются в рамках рекомендованных.