В Алуште открыли купальный сезон

Десятки «моржей» из Симферополя, Севастополя, Феодосии и Евпатории и других городов Крыма собрались на Алуштинской набережной для участия в первом весеннем заплыве. Хотя погода уже стоит теплая, вода в море пока еще не превышает 8 градусов.

Пляж почистили

Заплыв в преддверии 8 марта проводится в Алуште ежегодно. В эти дни море уже спокойно и начинает пригревать солнышко. К мероприятию пляж специально почистили. На набережной дежурили спасательный отряд и бригада «скорой помощи».

— Мы надеемся, что в следующие годы нас будет не десятки а сотни участников, - говорит замглавы городской администрации Эрнест Сейдометов.

Рекордсмен не установлен

Хотя акция прошла без происшествий, спасателям пришлось понервничать. Некоторые «моржи» продержались в холодной воде более 10 минут. А один мужчина решил всех удивить и целых 25 минут плавал далеко от берега. Организаторы заплыва и журналисты пытались пообщаться с рекордсменом, когда он добрался до берега или хотя бы узнать, как его зовут. Но мужчина быстро убежал, отказавшись давать какие-либо комментарии.

— Я занимаюсь зимним плаваньем уже 12 лет, - говорит "морж" Екатерина из Евпатории. - После купания в холодной воде я чувствую себя здоровее, и сильнее. Я бы посоветовала всем жителям Крыма заняться этим видом спорта. Но к ныряниям, конечно, надо готовиться, иначе вместо оздоровления можно получить ряд заболеваний.

Прежде чем прыгать в холодную воду, необходимо заняться закалкой. Начинать лучше с холодных воздушных ванн. Затем перейти к обливаниям холодной водой. И лишь потом, когда организм привыкнет к таким нагрузкам, можно купаться в холодном море.