Топ самых разрушенных подпорных стен Севастополя

На третьем месте хит-парада падающих стен Севастополя стена на улице Гоголя, предохраняющая от сползания многоэтажный жилой дом. Стена частично разрушена, а уцелевшая ее часть дала значительную трещину. Несмотря на это, прямо под стеной ведется строительство.

Стена на улице Гоголя

Второе место занимает стена, вернее, комплекс подпорных стен на Стрелецком спуске. Несколько линий стен, сохраняющих от размывания и выветривания холм на котором стоит целый район города, сами настолько размыты и выветрены, что больше напоминают античные руины.

Стены на Стрелецком спуске

И наконец, бесспорно первое место получает подпорная стена на улице Суворова – она не просто разваливается, а рухнула полностью. Обрушение находится в самом центре города. Его частично разобрали и выкорчевали дерево, разрушавшее стену корнями. Однако другой ремонтной активности на этом месте пока не замечено.

Стена на улице Суворова

Напомним, что согласно данным Департамента городского хозяйства Севастополя, в аварийном состоянии находится не менее ста подпорных стен. В 2017 году на их ремонт выделено 250 миллионов рублей. Однако директор Департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов считает, что этих средств катастрофически не хватает.