В Крыму за год увеличилось количество суицидов среди подростков

В 2016 году в Крыму и в целом по России выросло количество совершения суицидов среди несовершеннолетних. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова.

- Сегодня наши дети находятся в среде огромных потоков неконтролируемой и доступной информации. Электронные средства коммуникации стремительно выталкивают живое общение. При этом одной из основных причин приобщения ребенка к интернету является занятость родителей. Как следствие, дети становятся легко подвержены негативным влияниям и ищут общения и понимания в виртуальной среде. Работа по предупреждению детских суицидов должна вестись совместно родителями, педагогами общеобразовательных учреждений и всеми органами профилактики в республике, — подчеркнула вице-премьер.

По мнению Пашкуновой, одиним из путей решения проблемы также является проведение родительских собраний и классных часов в школах по вопросам предупреждения суицидальных форм поведения среди несовершеннолетних. Также может быть полезен опыт работы волонтерских групп, которые самостоятельно могут блокировать сайты, содержащие информацию с суицидальными призывами.

Алла Пашкунова напомнила, что в Республике Крым действует конкурсная комиссия по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям.