В Севастополе устанавливают систему навигации с QR-кодами: где появятся информационные указатели

Севастополь продолжает обретать все более современный вид. Территорию около главных культурно-туристических объектов оснащают системой навигации с QR-кодами. НАША решила узнать, кто придает городу-герою новый облик.

Указатели помогут не только туристам, но и местным жителям

«Этим мы не занимаемся» - администрация Севастополя

Благоустройство города неразрывно связано с деятельностью департамента городского хозяйства. Корреспондент НАШЕЙ решил обратиться в управление благоустройства, чтобы узнать о дальнейших планах. Как оказалось, севастопольская администрация не имеет никакого отношения к установке указателей.

- Этим мы не занимаемся, территория принадлежит "Государственному музею героической обороны и освобождения Севастополя", вам к ним, - перенаправила сотрудница управления.

Увы, в планах администрации в ближайшее время таких изменений города не предвидится.

"Эти указатели – подарок городу" - сотрудники музея

На сегодняшний день навигация установлена не только на территории Исторического бульвара. Об этом корреспонденту НАШЕЙ рассказала Наталья Зусмановская, сотрудник "Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя".

- На сегодняшний день навигация установлена на Историческом бульваре, Сапун-горе, Культурно-выставочном центре Музея и у Собора св. кн. Владимира. Навигация включает в себя карты, стеллы, информационные указатели (стрелки) и информационные стойки у памятников. Выполнена на двух языках, использованы QR-коды, - рассказала Зусмановская.

Карта местности поможет выстроить маршрут прогулки

Также она уточнила, что городского финансирования этот проект не предполагал. Выполнен он совместно с Российским военно-историческим обществом, навигация – это подарок городу. В скором времени пройдет установка современной навигации еще на нескольких объектах.

- По завершении работ по сохранению мемориального комплекса "Малахов курган", навигация будет установлена и там. В ближайшие дни - у Дома-музея подполья на ул. Ревякина. На мемориальных комплексах использованы все составляющие навигации. У одиночных объектов - только информационные стойки и стеллы. Проект выполнен совместно с Российским военно-историческим обществом, - подытожила работник музея.

"Такие указатели – необходимость" - урбанист

В мае открывается туристический сезон, поток людей, приезжающих в город, увеличится в разы. Урбанист Натали Попова считает, что установка таких указателей необходима повсеместно.

Фото: Натали Попова

- Я считаю, что это необходимость. Летом, когда выходишь на улицы, люди очень часто спрашивают, куда идти. Мы ведь туристический город! Человеку это очень поможет. Конечно, у нас есть более глобальные проблемы, но ведь можно все делать параллельно, верно? Скажу, что за последние 5 лет облик города изменился в лучшую сторону, проделана большая работа, но еще больше ждет впереди, - отметила Попова.

Таблички на Историческом бульваре

Также она добавила, что Северная сторона города требует не меньше внимания. Там запрос на установку современной системы навигации с QR-кодами еще выше.

НАША будет следить за развитием этого сектора благоустройства города.

Фото: Юрий Югансон