В Крыму реконструируют 12 причалов

В Крыму будут реконструировать 12 причалов, относящихся к Ялтинскому торговому порту. Проект реконструкции причалов от Фороса до Судака одобрила Главгосэкспертиаза России 4 апреля.

Реконструкция пассажирских пирсов Судаке, Гурзуфе, Ливадии, Мисхоре, Партените, Алупке, Симеизе, Алуште, а также в Никитском ботсаду в Ялте и у Ласточкиного гнезда будет проведена отдельными этапами.

В ведомстве сообщили, что эксперты уже одобрили результаты инженерных изысканий и проектную документацию, которые соответствуют требованиям техрегламентов и другим, а сметная стоимость проектов, по мнению экспертов, определена достоверно.

Также планируется провести ремонт причальных сооружений с частичным демонтажем и возведением новых конструкций. Кроме того, будет обустроено наружное освещение территории и установлены спаспосты, швартовые и отбойные устройства, створные знаки и леерные ограждения.

Кроме того предполагается установить односторонние пандусы шириной 1,2 м, спецпоручни, перильные ограждения высотой 1,1 м по периметру причалов и тактильные предупредительные наклейки в зонах отправления и прибытия.