Психолог рассказала, зачем рассылаются сообщения о бомбах в разных регионах России

Заведующая кафедрой психологии Крымского инженерно-педагогического университета, доктор психологических наук Анжелика Лучинкина назвала сообщения о нахождении взрывоопасных предметов, которые рассылают через мессенджеры и соцсети — это только повод посеять страх и панику среди населения.

В разных регионах России в последнее время часто появляется рассылка в Viber и WhatsApp и Вконтакте о том, что в том или ином месте заложены взрывоопасные предметы и устройства. Они замаскированы под фонарики, блестящие предметы и игрушки.

Народ просто запугивают

Лучинкина пояснила, что людей хотят запугать и посеять панику с помощью рассылки таких уведомлений.

- Эта волна прокатилась по разным регионам России. Зачем это делать? Народ просто запугивают. И тут я бы напомнила то, о чем мы постоянно забываем: толпой легче всего управлять с помощью страха. Толпа в этот момент непредсказуема, народ в аффекте. Организаторы рассылки добиваются паники, — отметила эксперт в эфире радио "Спутник в Крыму".

"Терроризм находится даже не в верхних строчках"

Она уточнила, что страх – лучший метод манипулирования людьми.

- В этом сообщении нужно найти рациональное зерно. Они (создатели сообщений – ред.) говорят: "Не надо ходить в места массового скопления людей, потому что там может произойти нечто печальное". Если говорить о рейтинге смертности, то у нас терроризм находится даже не в верхних строчках. Страх, прежде всего, — манипуляция. Если вам страшно, значит, вами пытаются манипулировать, — объяснила Лучинкина.

  • Напомним, 6 апреля в центре Ростова-на-Дону произошел взрыв. Мужчина нашел подозрительный фонарик, который взорвался и повредил кисть руки.