Шесть лет скандальной севастопольской стройки в парке Победы: точки над "и" расставлены

Уже шесть лет длится скандал вокруг застройки Парка Победы. Здание на улице Летчиков, 6 стало центром крупного городского конфликта. Горожане считают, что появление нового объекта неприемлемо для парковой зоны.

Тема не была бы столь интригующей, если бы не один факт: за длительный период развития событий никто не связывался с владельцем территории и юристами, которые разъяснили бы происходящее. Строительство нового объекта осветили лишь с одной стороны. Корреспондент "Нашей Газеты" решил разобраться в этой истории и расставить все точки над "i".

История конфликта.

2012 год - начало первых этапов строительных работ, после которых последовала волна митингов.

2013 год - строительство приостановлено Севгосстройнадзором. Причина: отклонение ООО "Бор-Сим"(прошлые арендаторы участка) от проектных решений при строительстве.

Январь 2014 года - участок приобрело ООО "Форвард".

2015 год - возобновление строительных работ и приостановление после выявления фактов нарушений.

2017 год - продолжение строительства с соблюдением всех норм под контролем Севгосстройнадзора.

2 апреля 2017 - митинг и сбор подписей по приостановлению строительных работ на ул. Летчиков, 6.

Строительство по улице Летчиков, 6

"Комплекс строится в помощь городскому здравоохранению" - представитель генерального директора ООО "Форвард"

Строительством занимается ООО "Форвард", которое не раз упоминались в севастопольских СМИ, но ни разу не было героем сюжетов. К представителям фирмы попросту никто не обращался, никаких разъяснений в прессе не появлялось, несмотря на то, что объект возводится совершенно легально. Алексей Данковцев, представитель генереального директора ООО "Форвард", рассказал, что это будет за заведение и почему оно необходим городу.

На фото Алексей Данковцев

- В парке Победы строится "Оздоровительный центр". Это 4-хэтажное здание, состоящее из трех секций, предназначенное для оздоровления и восстановления лиц, прошедших лечение. Комплекс строится в помощь городскому здравоохранению в рамках развития курортно-санаторного потенциала Севастополя, обозначенного городскими властями в качестве приоритетного направления развития нашего любимого города, - рассказал Данковцев.

Рабочие на объекте по улице Летчиков, 6

Также он добавил, что наличие такого Центра сможет благоприятно отразиться и на туристической сфере Севастополя, ведь гостями будут и приезжие люди.

Помимо всего прочего, на прилегающей территории будет располагаться благоустроенная зеленая зона с фонтаном и лавочками, детскими площадками и спортивным комплексом для взрослых. Все это будет находиться в открытом режиме для всех севастопольцев и гостей города.

"Борьба против застройки Парка Победы обязанность любого севастопольца" - депутат Владимир Гарначук

Против застройки парка Победы выступают не только многочисленные жители города, но и известные своими высказываниями деятели. Владимир Гарначук, нынешний депутат районного совета в ВМО Тропарево-Никулино и бывший помощник Первого заместителя председателя правительства в Совете министров Республики Крым, резко негативно относится к любого рода застройкам территорий в парка.

Фото: личный архив Владимира Гарначука

- Борьба против застройки парка Победы - обязанность любого севастопольца. Парк был назвал в честь Победы наших отцов и дедов, разбит в память об их подвиге. Теперь на месте памяти строят пошлые апартаменты. Наверное, апаратменты - это новая форма признания памяти павших, и дома могут быть названы апартаментами имени Адмирала Кузнецова или имени Осипенко, - высказался Гарначук.

Представители ООО "Форвард", в свою очередь, уверяют, что никаких частных апартаментов построено не будет. Более того, территория строительства уже не относится к парковой зоне.

"Земельный участок принадлежит ООО "Форвард" - юрист

Юрист изучил всю документацию, которой сопровождается строительство. Абсолютно все действия застройщика законны и имеют юридические основания. Об этом рассказал юрист Антон Георгиевич.

- Земельный участок, на котором расположен "Оздоровительный центр", был приобретен компанией "Форвард" у города по договору купли-продажи земельного участка в январе 2014 года, находясь до этого у компании в рамках договора аренды. Несмотря на то, что докумерты были выданы государственными органами Украины, они являются абсолютно законными. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.03.2014 № 60ФКЗ - дополнительное подтверждение законности не требуется, - прокомментировал юрист.

Здание ограждено забором во избежание аварийных ситуаций

На участке была проведена экологическая экспертиза, которая подтвердила отсутствие нарушений. Все деревья на территории оцеплены красными лентами, зеленая зона проходит фотофиксацию, которая подтверждает сохранность всех зеленых насаждений.

Фотофиксация состояния зеленых насаждений на территории строительства

Правительство города подтвердило законность постройки

Мы решили обратиться в курирующие ведомства, которые отвечают за контроль строительства в Севастополе. В управлении государственного строительного надзора и экспертизы нам сообщили, что возведение объекта легально.

- В соответствии с частью 5 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации в Севгосстройнадзоре зарегистрировано извещение о начале строительства, реконструкции объекта капитального строительства № 12-01-0392 от 01.02.2017, "Строительство и обслуживание реабилитационно-оздоровительного комплекса по ул. Летчиков, 6 в г. Севастополе", - ответили в официальном письме на наш вопрос.

Здание будущего оздоровительного центра

Пресс-служба Правительства Севастополя также подтвердила информацию о факте разрешения строительства при условии соблюдения всех законных норм.

- В базе документации имеется выписка из протокола заседания комиссии при Правительстве Севастополя по мониторингу и проверке градостроительного законодательства при капитальной застройке земельных участков, в которой комиссия решила ООО "Форвард" разрешить возобновление строительных работ при условии строгого соблюдения целевого назначения земельного участка, - прокомментировал в пресс-службе.

Сдать объект в эксплуатацию должны уже в феврале 2018 года. Все разговоры о незаконности действий застройщика в данный момент не имеют юридической силы. Новому оздоровительному центру в парке Победы быть!

Фото: Алена Петрова

  • Напомним, в Севастополе утвердили план развития микрорайона "7-й километр".
  • https://vk.com/ncrimruВступайте в НАШУ группу Вконтакте и узнавайте все свежие новости первыми!