"Суровое время" и зенитный пулемет: чем удивляли симферопольцев в день освобождения города

Вчера, 13 апреля, Симферополь отмечал день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Одним из наиболее ярких и ожидаемых торжественных мероприятий стало прибытие поезда Победы на железнодородный вокзал столицы. В ходе этого мероприятия выступали артисты и поздравили с этим великим днем первые лица Республики Крым и города Симферополя.

Праздничный концерт начался с торжественного поздравления Сергея Аксенова:

- Хочется поздравить всех симферопольцев с этой знаменательной датой! Мы должны поклониться в ноги нашим ветеранам, которые ценой своей жизни выбороли для нас эту победу и их заслуга, что сегодня мы живем под мирным небом, благодаря им мы сегодня можем проводить мы можем провести сегодня эту замечательную акцию («Дорогами Победы» - прим.ред.) и благодаря им мы сегодня находимся на своей исторической Родине — в Российской Федерации. Нашим ветеранам — почет и уважение! - подчеркнул он.

Также он подчеркнул, что акция "Дорогами Победы" интересна, прежде всего крымской молодежи, которая может увидеть своими глазами подвиг своих родных и близких.

Кроме того, участников праздника поздравил ветеран Великой Отечественной войны Александр Никитин:

- Сегодня радостный день! Мы всегда гордимся праздником Победы! И Великая Отечественная война навсегда войдет в нашу память и все последующее поколение всегда будет помнить об этом. Эта победа нам нелегко досталась, она принесла много горя, было погибших. Из этого нужно один вывод сделать — проявлять всегда бдительность, быть в в боевой готовности. Нам нужно быть всегда начеку! Помнить историю и помнить Победу!,- сказал он.

Поезд прибыл ровно в 16-00, жители и гости города посмотреть и сфотографироваться с людьми, которые были одеты в советскую форму, вместо вагонов к паровозу были прицеплены "теплушки", а на нескольких платформах были установлены зенитка и пулемет "Максим". Поезд Победы уже побывал в Армянске, Красноперекопске, Джанкое, а также в поселках Нижнегорском, Совестком, Кировском и Ленино, Керчи, Феодосии, городе Саки и поселке Гвардейском, а сегодня, 14 апреля, он прибудет в Бахчисарай.

НАШЕЙ удалось пообщаться Инной Беловой, которая рассказала, что ее из зоны оккупации во время Великой Отечественной войны вывозили в таких же "теплушках":

- На момент начала войны мне было 3,5 года. Моего папу за месяц до начала войны перевели в Чкаловск, а он выслал за нами офицера, мы на тот момент с мамой жили во Львове, на границе. Этот офицер доехал до Киева, тут уже объявили о начале войны и его не пустили, и мы остались во Львове. Тогда уже стало ходить много диверсантов, которые вырезали семьивоенных, поэтому мы с мамой и ее с подругами, скооперировавшись, заперлись в доме. Потом приехал папин шофер, который привозил штабные документы и заехал за нами, он был местный, мы только поэтому спаслись,он знал дороги. Немцы уже был на окраине Львова, а нас вывезли на вот такие теплушки (показывает на поезд Победы- прим. ред.). Я как посмотрела — у меня просто слезы выступили! В такие "теплушки" нас всех затолкали и мы до Москвы от Львова ехали целый месяц, наверное.

В ходе всего праздничного мероприятия выступали артисты и школьники, которые зачитываили стихотворения на военную тематику.

НАША пообщалась с солистами музыкального проекта "Крым — Россия. Навсегда!", которые презентовали гостям и жителям города песню "Суровое время"

- Этому проекту уже год. Он в себе объединил все города Крыма. Патриотические песни проекта поют от Керчи до Красноперекопска. Сейчас у нас уже третий гастрольный тур в поддержку новой песни ("Суровое время" - прим. ред.), написанной композитором Марией Дроздовой и автором Ксенией Зор. Мы ездим по городам вместе с поездом и исполняем эту песню. Она везде принимается тепло, хорошо, наверное, даже со слезами на глазах. Безусловно, когда приезжаешь на такой праздник,в первую очередь у тебя появляется чувство гордости вообще за само мероприятие, за Победу, за то, что освободили Крым за то, что освободили Симферополь от фашизма. Мы очень рады, что у нас есть такая возможность исполнять такие песни, которые очень тепло воспринимаются людьми, - рассказывает солистка проекта Влада Гудкова.

Также один из солистов музыального проекта «"Крым-Россия Навсегда!" Никита Колесник рассказал о том, что уверен, что песня "Суровое время" в свое время будет наравне со старыми военными песнями:

- Во всех городах люди, не зная слов песни, потому, что они ее слышат первый раз, уже под конец песни стоят и подпевают. Это уже о чем-то говорит, - рассказал он.

Кроме того, солисты рассказали, что у них ожидавается гастрольный тур, приуроченный ко Дню Победы, 9 мая.

Вчерашний день является знаковым в истории города Симферополя, поэтому каждый год нужно устраивать праздничные мероприятия, поздравлять ветеранов и уважать памятную дату!

Фото: Александра Коршунова