В Петербурге задержан предполагаемый вербовщик террористов: кем он оказался

Управление Следственного комитета по Петербургу задержало девятого подозреваемого в вербовке в террористические организации, сообщил РИА Новости в субботу представитель ведомства.

Ранее сообщалось, что в Петербурге были задержаны и заключены под стражу по подозрению в вовлечении в террористическую деятельность восемь выходцев из Средней Азии: братья Атабек и Азизбек Рустамов, Уула Исламбек Ойбек, Журабек Муратов, Бахадир Мадрахимов, Феруз Инаков, Шухрат Сатымбаев и Искандер Нурбаев.

- Девятый участник той же группы предполагаемых вербовщиков задержан вчера. Задержанные проверяются на причастность к теракту в метро, — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, с ноября 2015 года подозреваемые вербовали в Санкт-Петербурге преимущественно выходцев из Средней Азии "для совершения преступлений террористической направленности" и вовлекали их в деятельность запрещенных на территории РФ группировок "Джебхат-ан-Нусра" и "Исламское государство". Ранее сообщалось, что у следствия пока нет информации о возможной связи задержанных с совершенным в понедельник терактом.